С моей карты обманули?

Будет ли на мне потом висеть статья?
С моей карты обманули на 6500, это делала НЕ Я. На меня вешают 159 ук рф. Было это почти год назад, все эти время оказывается шло расследование. Дело приостанавливали, и снова возобновили. Эта женщина еще и требует моральную компенсацию (10000р). Мне пришло уведомление о суде, который состоится через пару недель.
(Дело в том, что продала карту, и насколько мне известно за это могут быть последствия еще хуже). Если возможно и это закончится, то я бы вернула ей деньги.
Возможно ли просто вернуть ей деньги без суда и прочего, так же чего ожидать? Будет ли на мне потом висеть статья?(я не совершеннолетняя)

Кадралиев Андрей Маратович
Отвечает адвокат
Если речь о sim-карте, то за её продажу предусмотрена административная ответственность в размере от 2 до 5 тысяч рублей. Что касается ст. 159 УК РФ, то консультация вам мало поможет, нужно вашим совершеннолетним родственникам или друзьям очно обращаться за помощью к адвокату, заключать с ним соглашение на вашу защиту в уголовном деле. Или требовать "бесплатного" адвоката в порядке ст. 51 УПК РФ. В зависимости от материального положения потерпевшего, ущерб может быть признан значительным, а это наказание до 5 лет лишения свободы. По преступлениям небольшой или средней тяжести возможно примирение с потерпевшим с возмещением ему материального вреда и компенсацией морального вреда, но грамотно это может сделать только адвокат.
Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!

Отвечает адвокат

Если Вам предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 159 УК РФ, и дело передано в суд, то желательно с потерпевшей примириться, возместить ей причиненный материальный и моральный вред. Тогда возможен вариант прекращения уголовного дела без судимости, однако факт привлечения Вас к уголовной ответственности (если предъявлялось обвинение) будет зафиксирован в информационном центре МВД РФ

Гость

Спасибо за вашу помощь! Как лучше выйти на связь с ней, через юриста/пр.органы или лично?

Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

через адвоката. В обвинительном заключении, которое Вам вручил прокурор есть контакты потерпевшей

Гость
Благодарю за вашу помощь, Владимир Викторович, вы очень мне помогли!
Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

Если не затруднит оставьте отзыв на моей странице на сайте

https: //harant.ru/reviews/

Гость
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!