Сколько можно потребовать моральную компенсацию у Женской консультации если они не увидели синдром Дауна и пороки сердца, на скринингах не выявляли никаких потологий и фитопатии. Скрининги делали три разных специалиста их поликлиники.
Размер компенсации морального вреда определяется судом в соответствии со статьями 151 и 1101 Гражданского кодекса РФ. Суд учитывает степень физических и нравственных страданий, а также индивидуальные особенности потерпевшего. Суммы могут значительно варьироваться: от нескольких сотен тысяч до нескольких миллионов рублей. Примеры из судебной практики: Определение Свердловского областного суда от 15.11.2018 по делу № 33-19965/2018: Суд взыскал с медицинского учреждения 2 миллиона рублей в пользу матери, которой не диагностировали синдром Дауна у плода, что лишило её права на принятие информированного решения о прерывании беременности. Решение Заволжского районного суда г. Ярославля от 20.08.2018 по делу № 2-1329/2018: С больницы взыскали 1 миллион рублей за ненадлежащую диагностику, приведшую к рождению ребенка с тяжелыми пороками развития. Определение Московского городского суда от 26.04.2016 по делу № 33-14963/2016: Суд взыскал с перинатального центра 1, 5 миллиона рублей за недиагностированный порок развития плода. Факторы, влияющие на размер компенсации: Степень вины медицинского учреждения: насколько очевидной была ошибка и было ли допущено грубое нарушение стандартов диагностики. Степень и характер нравственных и физических страданий: тяжесть заболевания ребенка, необходимость постоянного ухода, дополнительные финансовые и эмоциональные затраты родителей. Материальное положение сторон: финансовое положение как потерпевшей стороны, так и медицинского учреждения.