Сколько можно потребовать моральную компенсацию за рваную сквозную рану губы и выбитый мостовидный протез
Добрый день! Правовая база позволяет заявить любую сумму по Вашему усмотрению, но суд будет снижать ее по критериям разумности и справедливости. В силу ст. 151 ГК РФ, суд учитывает степень вины, обстоятельства причинения вреда и степень физических и нравственных страданий потерпевшего. Ст. 1101 ГК РФ отдельно указывает на характер страданий, степень вины, фактические обстоятельства и индивидуальные особенности потерпевшего.
По Вашему описанию как моральный вред возможно реально заявить:
1) 200 000 руб. Базово;
2) 250 000 рублей, если есть швы, рубец, боль при приеме пищи, нарушение дикции, невозможность нормально есть,, публичность травмы, переживания из-за внешности и т.п.;
3) 300 000 рублей, если вред после судебно-медицинской экспертизы будет признан средней тяжести или есть стойкий косметический дефект.
Отдельно можно заявить как имущественный вред стоимость нового протеза (или ремонта), консультации стоматолога, лекарств, процедур, а также расходы на представителя
Добрый день! Каждый случай индивидуален, необходимо учитывать обстоятельства и способ совершения преступления