Угроза выставления фото в сети?

Здравствуйте, я оформила заказ через интернет и передумала его забирать, продавец угрожает выставить мои фото в сеть, это законно? и обязана ли я забрать заказ? Город Донецк, Донецкая область

Саакян Эдгар Мисакович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Обязаны ли вы забирать заказ, зависит от условий договора с продавцом. - Если заказ был предоплачен, продавец может удержать часть суммы, например, за доставку или обработку заказа, если это предусмотрено договором. - Если заказ был без предоплаты, вы не обязаны его забирать, так как договор купли-продажи считается заключенным только после передачи товара и оплаты (ст. 454 ГК РФ). Что касается угроз продавца разместить ваши фото в сети, это незаконно и может нарушать: - Закон о защите персональных данных, если фото содержит ваши личные данные. - Статью 137 УК РФ, касающуюся нарушения неприкосновенности частной жизни. - Статью 151 ГК РФ, предусматривающую компенсацию морального вреда за распространение информации, порочащей честь и достоинство.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Золотухин Александр Вадимович
Отвечает юрист

Добрый день, Ксения!

вы не обязаны забирать товар.

согласно нормам закона О защите прав потребителей покупатель вправе отказаться от товара как до момента его получения, так и в течение 14 дней после получения.

данные правила распространяются в том числе и на покупку в Интернет-магазинах.

угрозы выставить Ваши фотографии в сеть также незаконны, т.к. любое размещение Ваших фотографий возможно только с Вашего согласия.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Работаю по делам гражданского направления, семейным, трудовым спорам, банкротству физических лиц, регуслуги
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Это незаконно.
Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).