Возврат товара?

(4 ответа)

Здравствуйте. Купили телевизор в м.видок 22 ноября, через день в телевизоре обнаружили брак, 23 ноября отвезли в магазин, они направили в сервисный центр, через 14 дней позвонили и сказала, что телевизор исправен, можете забирать, приехали забирать, по принятию телевизора в магазине обнаружили сколы и царапины по всей поверхности телевизора, написали претензию и попросили вернуть деньги за товар. Через 7 дней позвонили с магазина и сказали, деньги вернуть не могут, аналогичного товара нет, приобретите другой телевизор на эту сумму. Хотелось конечно вернуть деньги, в крайнем случае аналогичный товар, этой же марки. Суть в том, когда мы покупали телевизор он стоял 35т, с на данный момент он стоит 60т. Имеем ли право вернуть аналогичный товар ?

Стюф Вероника Григорьевна
Стюф Вероника Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Здравствуйте конечно имеете полное право вернуть деньги требуйте в письменном виде, если отказ в роспотребнадзор пишите жалобу, потом в суд, если не поможет.
Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара. По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу. При передаче тв в сервисный центр в акте должно быть описание товара, в т.ч. внешние сколы, дефекты. Если такового нет, то необходимо доказать их возникновение именно в сервисном центре. Денежные средства возвращаются с учетом удорожания
Литвинов Сергей Михайлович
Отвечает адвокат
Стаж 26 лет
Телефон
Телевизор — это технически сложный товар, поэтому согласно Закону о защите прав потребителей РФ, обмену и возврату он не подлежит в случае надлежащего качества. Между тем, возврат товара ненадлежащего качества регламентирован положениями ст. 25 ЗоЗПП РФ https: //www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/07e266c138f7d30d498ff235626083e75b770ff3/
Савельев Денис Вячеславович
Савельев Денис Вячеславович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 7 лет
Телефон
Добрый вечер! На основании статьи 18 Закона о защите прав потребителей, вы вправе вернуть технически сложный товар в течении 14 дней, если в приобретенном товаре будет выявлен недостаток в указанный период времени и он сохранил товарный вид. В вашем случае вы вправе требовать от продавца расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченных денежных средств за товар ненадлежащего качества, в том числе потребовать от продавца возместить разницу между покупной ценой товара, и ценой соответствующего товара на момент предъявления претенциозных требований. В данном случае вы заходите на сайты конкурентов \\\\\\"Эльдорадо, ДНС и пр.\\\\\\", смотрите стоимость аналогичного товара. Если он стоит дороже, делаете скриншот и прикладываете его к претензии ссылкой на источник, и требуете возместить разницу в стоимости товара. Срок удовлетворения таких требований составляет 10 дней с момента получения продавцом претензии. Можете распечатать претензию в двух экземплярах и придти в магазин, в котором покупали товар. На Вашем экземпляре должны поставить отметку о принятии претенциозных требований (дата, ФИО и подпись сотрудника и, печать организации). В претензии следует указать реквизиты, по которым продавцу следует перечислить денежные средства в случае удовлетворения ваших требований в добровольном порядке. В случае если Ваши требования не будут удовлетворены в течении 10 дней, необходимо обратиться с иском в суд. Если есть необходимость, могу помочь его составить и рассчитать максимальную сумму для взыскания.
Если Вам понравился ответ на вопрос, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. В заранее благодарю за отзыв!
Остались вопросы?

Юристы по Возмещению ущерба в Москве