Правомерность требования оплаты на составление договора аутсорса?

Дмитрий

Нашел на просторах интернета вакансию по QA manual (Тестирование). Откликнулся и в разговоре с hr и последующим менеджером они "оплатили" мне обучение в какой-то малоизвестной it-школе. После обучения куратор требует оплаты составления договора аутсорса, для дальнейшей работы, причем требует оплатить на норм физ. Лица из Таджикистана. Это очевидный обман, но хотелось бы узнать, может ли он подать на меня в суд при отказе это сделать, если в прошлом договоре на оказание услуг (обучении) было очень неясно расписано о составлении договора аутсорса ( Без информации об оплате и сумме)

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если в договоре на обучение действительно не было четких условий о составлении договора аутсорса и оплате, то ваши шансы успешно оспорить требования к оплате в суде достаточно высоки. Однако, даже если они попытаются подать на вас в суд, вам потребуется представлять свои интересы на основании положений договора и отсутствия оснований для оплаты.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте,

Сильно сомнительная схема. Могут начать говорить про взыскание в скдебном порядке, поэтому необходимо изучать документы, фактические обстоятельства.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте в вашем случае необходимо ознакомиться с договором. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Предполагаю, что это мошенники. Ничего не платите и не подписывайте.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Дмитрий

Спасибо за ответ. Я тоже это предполагаю, потому что все документы выглядели официально, но смутило что они просят оплату на физ. Лицо через СПБ в Таджикистан ( Похоже на систему дропов или продажи карт)

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не может, но Важно знать, какими Вашими данными они распологают.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вероятно, требования неправомерны, но надо договор обсуждать.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.