Здравствуйте, я выиграл иск (изначально подавал к одной компании ДЛ на 29000р) к ДЛ 3750р и к РС на 26300р итого в общей сумме на 30050р что составляет 103,62% от заявленного изначально. ДЛ привлекли для работы стороннюю юр.контору, которая хочет срубить с меня какие-то свои расходы, св. с делом на 18000р. мотивируюя 91статьёй, что мол якобы иск не полностью удовлетворён, а частично, а значит с истца можно компенсировать. Но ведь я изначально подавал в мировой суд на 1 истца ДЛ, и я выиграл иск заочно на 26404, то есть на 91%, потом они обжаловали, и снова через месяц такое же решение - они снова обжалуют уже в городской суд. И уже гор.суд выносит решение не по 1 ответчику ДЛ, а привлекает ещё и его страховщика РС и уже с них взыскивает и моральный и 50% штраф от цены иска в странной пропорции ДЛ всего 3750р, а со страховщика 26300р. И судья мирового суда теперь хочет мне влепить 7000р компенсировать расходов на услуги ДЛ, якобы потому, что иск не удовл.полностью, а только частично к ДЛ. Разве это законно? Я же в сумме по ним обоим выиграл 30т.р.! то есть на 103,6% выиграл больше чем заявлял, а то что судья разделил иск на 2 ответчиков - я на это не мог повлиять и вообще не заявлял таких требований, я более того даже не был на аппеляции в гор.суде.
Судья имеет право оценивать расходы на правовую помощь в зависимости от результата дела. Поскольку итоговая сумма иска была удовлетворена более чем на 100%, у вас есть возможность оспорить решение суда о взыскании судебных расходов, аргументируя его несоответствием условиям дела и фактом того, что вы были стороной, выигравшей более 90% от стартовой суммы.
Здравствуйте.
Выигрыш зависит от состава всех заявленных требований первоначально, а не только по суммам. При заявлении о возмещении расходов необходимо направлять в суд обоснованные возражения, если этого не было сделано или заявленные доводы не приняты, вправе обжаловать в судеб апелляционной инстанции.