Купил дорогой товар через мессенджер, должны были отправить с Латвии. Прислали фото упаковки, но номер для отслеживания не дали. Через несколько дней сказали доплатить за страховку и декларирование - доплатил, уточнив будут ли еще доплаты получил ответ "нет". Но через еще пару дней снова начали требовать новую доплату за прохождение таможни. На просьбы вернуть деньги добровольно хамят, номера для отслеживания или других доказательств существования посылки так и не предоставили, а уплаченная сумма большая. Для всех оплат продавец присылал свои реквизиты. Возможно ли как-то вернуть деньги?
Здравствуйте.
Вы вправе напрвить им досудебную претензию с требованием о возврате денег. Требования не удовлетворят при таких событиях, направить обоснованный иск в суд со всеми доволами доказательствами, с правильно сформированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм. Полиция денег не вернёт.
Можно первоначально обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, они могут отследить по месенджеру аккаунт и т.д., после того как они установят лицо, то от этого решать либо через суд взыскивать сумму либо в рамках уголовного дела, если есть еще вопросы пишите на Вацап