Добрый день! Был составлен договор на выполнение проектных услуг. В нем прописаны сроки его выполнения. Может ли заказчик в одностороннем порядке разорвать договор, если это не было прописано?
Здравствуйте!
В 2022 году я заключила целевой договор с больницей своего родного города и недавно, я закончила ординатуру и планирую расторгнуть целевой договор.
Я не знаю, есть ли другие эффективные способы, пока только нашла один способ разорвать договор с помощью обращения в суд, потому что в моем договоре написано, что и заказчик, и работодатель обязаны выплатить мне обещанную меру поддержки в размере 1000 рублей, но Минздрав МО (заказчик) вообще ничего не заплатил, а больница (работодатель) выплатила только 870 рублей после вычета налога в размере 13%.
Скажите, пожалуйста, как Вы думаете, в такой ситуации данное обстоятельство может помочь мне расторгнуть целевой договор? Есть ли смысл обращаться в суд и с большей вероятностью можно ли выиграть это дело?
Мингазов Юрий Саитгареевич
А Вы что собираетесь делать? Не отрабатывать, получив бесплатно образование на сотни тысяч, так что не надо морализаторства, обращайтесь в суд, Вам лишний раз напомнят про "бревно и соломинку".
Довган Юрий Богданович
В данной ситуации невыполнение условий целевого договора со стороны заказчика (Минздрава) и работодателя (больницы) может действительно служить основанием для его расторжения в судебном порядке. Согласно статье 56 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", условия целевого договора, включая меры государственной поддержки, являются существенными условиями договора. Неисполнение или ненадлежащее исполнение этих условий может быть признано судом существенным нарушением договора, что дает вам право на его односторонний отказ. Поэтому в вашей ситуации, когда заказчик не выплатил обещанную меру поддержки, а работодатель выплатил ее в неполном размере, имеются основания для обращения в суд с требованием о расторжении целевого договора. Но необходимо дополнительно анализировать ситуацию.
Бударагин Александр Александрович
На платной основе помогу вам сделать правовое заключение.
Есть ли шанс привлечь такого мастера к ответственности и вернуть хотя бы деньги за ремонт?
Вызвали мастера с авито для ремонта водонагревателя. На следующий день водонагреватель перестал работать, сам включается/выключается, живёт так сказать своей жизнью. Мастер 3 дня перекрывается, кормит завтраками что приедет. Так же во время ремонта мастер покарябал корпус водонагревателя. Есть ли шанс привлечь такого мастера к ответственности и вернуть хотя бы деньги за ремонт? Был составлен договор, но он работает как частный мастер(ип, самозанятось не оформлена)
Рябов Сергей Иванович
Вы - потребитель, Ваши права нарушены. Факт оказания услуги указан в договоре. Пишите ему претензию и обращайтесь в суд
Чемортан Игорь Викторович
Здравствуйте! В соответствии с ГК РФ и Законом РФ "О защите прав потребителей", да, можно.
Мерзляков Сергей Леонидович
Добрый день, если кто либо оказал услугу не зависимо от его правового статуса (ООО, ИП, самозаняты) при ненадлежащем качестве такой услуги к нему нему применяются меры предусмотренные Законом О защите прав потребителей, в рамках которого можно вернуть, оплату за не надлежащую услугу + пени + моральный вред + штраф + все затраты на экспертизу, услуги юриста.
Если вы сами не готовы провести алгоритм необходимых действий, обращайтесь, я готов сделать все необходимые действия.
Так же если вас удовлетворил мой ответ, то буду признателен вам за простое действие - зайти в мой профиль на данном сайте и оставить отзыв
Ким Галина
Можете взыскать в судебном порядке. Зопп не применяется
Составлен договор подряда на строительство жилого дома на участке Заказчика средствами Исполнителя. По сути, участок взят на реализацию, построить дом и продать с участком. Договора определено, что
Стоимость земельного участка;
Исполнитель организует продажу дома и з/у;
Цену продажи з/у с расположенным на нём домом определяет Исполнитель, о чём между сторонами составляется отдельное оглашение, которое является неотъемлемой частью настоящего договора;
После продажи дома с з/у заказчик получает 1,1 млн. рублей, Исполнитель остальное.
Всё было на хорошо, сделка прошла, но Заказчик забрал не 1,1 млн, а большую сумму. Ссылается на то, что не было составлено "отдельное соглашение, которое является неотъемлемой частью настоящего договора".
Могу ли я через суд получить все причитающиеся мне по договору средства, превышающие 1,1 млн. руб? Ведь цена участка была определена договором, деньги Заказчик вернул, хоть и не все, значит он не оспаривает сам договор.
Можно ли сослаться на устную форму отдельного Соглашения?
Дейнеко Лариса Владимировна
На устную форму соглашения сослаться нельзя. Договор составлен в письменной форме, все дополнительные соглашения должны быть в той же форме, письменной
Колесник Степан Сергеевич
Добрый день. Для дачи правового заключения по Вашему вопросу необходимо проанализировать договор. Пишите в личку
Рябов Сергей Иванович
Вы можете оперировать только условиями писаного договора.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Устные договоренности не стоят ничего.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. При заключении договора все ранние договоренности теряют силу, а все соглашения должны быть составлены письменно. Анализируется все документы, подписанные вами для правовой оценки ситуации
Был составлен договор на изготовление и монтаж кухонного гарнитура в ноябре 2022 года . Исполнитель изготовил и произвел монтаж гарнитура . В сентябре 2023 гарнитур рухнул в следствии неправильного монтажа . Хотелось бы взыскать сумму убытков и собственно гарнитура, так как исполнитель выходит на связь, обещает устранить , но на этом все . Проблема заключается только в том, что экземпляр договора утерян . А из доказательств только переписки в мессенджерах. Могу ли я, как-то защитить свои права?
Янышев Ян Альбертович
Можете. Направьте исполнителю претензию с требованием о возмещении убытков и дополнительно в ней попросите предоставить экземпляр договора. Если исполнитель не ответит и уклонится, обращайтесь в суд.
Моргачев Алексей Николаевич
Переписка признается судом в качестве доказательства.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Отсутствие договора не является препятствием для обращения в суд с требованием о взыскании денежных средств в результате некачественного исполнения обязательств. Переписка, относящиеся к делу, может признана судом допустимым доказательством. Перед направлением иска в суд должна быть направлена обоснованная претензия в адрес исполнителя работ, а по отказе в удовлетворении требований уже направляется иск в суд, который должен содержать всё фактические обстоятельства, доводы, правовое обоснование требований. Договор процессуально запрашивается через суд.
Если нужна подробная консультация и составление документов обращайтесь. Услуги платные
Что делать? Здравствуйте 18.03.24 был составлен договор найма жилого помещения, сроком на 11 месяцев. Нанимател оплатил оплату за месяц в перед и 0.5 залог из суммы оплаты одного месяца (в договоре указали что залог разбит на 2 оплаты) 18.04.24 Нанимател не внес оплату комуналки за период проживания, плату за следующий месяц и 0.5 оставшийся залога. начал кормит завтраками. не отвечать на звонки и смс. 25.04.24 в 11:30 переводит оплату и комуналку за период проживания до 18.04.24 25.04.24 в 17:00 Наймодатель уведомил в свободной письменной форме с указанием паспортных данных обоих сторон, что договор 1.07.24 расторгается, квартира освобождается по акту приема-передачи, производится окончательный расчёт, коммунальных услуг и что 2.05.24 Нанимател обязуется оплатить 0.5 залога остававшийся, остальные последующие платежи по договору. 02.05.24 Нанимател не внес оплату за залог, начал кормит завтраками. Внес через 5 или 7 дней! 18.05.24 Нанимател не вносит оплату за жилье и комуналку проживания до 18.05.24, начинает кормит завтраками 11.06.24 оплаты до сих пор нет. на звонки не отвечает, смс прочитывает но не отвечает.
Красикова Маргарита Викторовна
Здравствуйте.
Действуйте согласно условий заключенного Вами договора. В корректно составленом договоре должны быть пункты, регламентирующие права и обязанности сторон, а также их ответственность в случае не выполнения договорённости.
Если наниматель подписал уведомление о досрочном расторжении договора, то выселяйте и требуйте оплаты согласно договору.
Если же уведомление о досрочном расторжении не подписано нанимателем, то рекомендую для начала направить уведомление заказным письмом с описью вложения.
Подробную консультацию и помощь в составлении документов могу предложить в чате вацап на возмездной основе.
Усманова Гузель Мунировна
Доброго времени суток!
Составьте претензию и направьте в адрес должника. В случае если не оплатит в установленный в претензии срок, можете обратиться в суд.
Чеботарев Василий Сергеевич
Возможны различные способы защиты интересов. Каждый надо обсуждать с учетом Ваших предпочтений и условий договора. Например, после освобождения квартиры взыскивать задолженность в судебном порядке, если она не будет погашена.
Рябов Сергей Иванович
Самое надежное - через суд
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе в порядке, установленном в договоре, направить досудебную претензию в адрес нанимателя, при не удовлетворении требований, подаётся обоснованный иск в суд со всеми доводами, доказательствами, исковыми требованиями, с соблюдением процессуальных норм. Суд может удовлетворить или нет ваши требования - право суда.
Байдак Зоя Михайловна
Выселяйте и расторгайте с ним договор аренды.
Добрый вечер, сегодня 03.01.2025г купили диван в мебельном магазине, ( забрали витринный вариант ) был составлен договор, гарантия 1,5 года, оплата была за наличный расчет, произвели самовывоз, занесли домой, поставили в гостиной и выяснилось, что не подходит по габаритам, позвонили в магазин, спросили про возврат и сказали, что транспортные расходы, если что так же за наш счет, продавец сказал, что нужно приехать завтра в магазин и написать заявление и в течение 10 рабочих дней начальство примет решение, а якобы рабочие дни у них начнутся только с 10.01.2025г. А мы нашли другой диван в другом магазине, нужных размеров! Как нам теперь быть?
Старков Алексей Гаврилович
Вам нужно подготовить письменное заявление на возврат дивана, с учетом договора и оплаты в соответствии с законодательством рф,
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе направить заявление продавцу о возврате денег, о возврате дивана в магазин.
Ахмедов Григорий Сергеевич
здравствуйте! Вы имеете право в течение 14 дней обменять товари надлежащего качества или вернуть деньги. Пишите заявление сейчас, отправляйте продавцу лично под роспись либо заказным письмом с описью
Здравствуйте, я хочу купить тур, мне ск нули договор на подпись. Как убедиться, что это не аферисты и правильно ли составлен договор?
Надыкта Лилия Олеговна
Нанять юриста для правового анализа предлагаемых к подписанию документов.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте туроператора или турагента можно найти на сайте реестра тур., зарегистрирована ли там организация. Договор надо изучать, а это дополнительная плата. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Зейналов Казым Микаилович
Здравствуйте, если сомневаетесь, обращайтесь в другую компанию. Это вопрос не к адвокатам.
Ватолин Александр Иванович
Проверка контрагента по сделке относится к категории платных услуг.
Мой папа при жизни сделал на меня доверенность на продажу дома.На основе этой доверенности был составлен договор на оказание услуг по продаже дома с агентом.Договор прилагаю.Случилось форс мажорное обстоятельство,мой папа умер две недели назад.В день его похорон должно было состояться подписание предварительно договора купли-продажи.Договор получается теперь не действителен,я не имею права подписывать даже простой документ.Теперь от меня агент требует оплату за хоумстейджинг, вправе ли она это делает,если договор недействительный после смерти папы.И вообще в дальнейшем мне обязательно заключать с этим агентом новый договор ?Дом будет в наследование у трёх наследников.Агент грозит мне судом,если я не оплачу их работу,а работа по договору считается выполненной если подписан договор купли продажи
Некрасова Вера Анатольевна
Здравствуйте. Скажите агенту, пусть подаёт. А Вы выдвините ему встречные требования на компенсацию морального вреда+услуги юриста.
Чеботарев Василий Сергеевич
Заключенный до смерти доверителя договор действует. Доверенность нет. Сомневаюсь, что Вы являетесь должником по договору. Как лучше поступить необходимо разбираться детально. Готов помочь.
Буланкина Светлана Николаевна
2. Агент вправе требовать что-то с наследников, не с бывшего доверенного лица.
3.Заключать новый договор с агентом Вы не обязаны.
Шарина Юлия Сергеевна
Здравствуйте! Доверенность недействительна с момента смерти доверителя, вы не имеете права подписывать никакие документы. Агент не может требовать с вас оплаты услуг, т.к. вы являетесь только доверенным лицом, а стронной договора был ваш отец. Права и обязанности по договору переходят к наследникам, принявшим наследство. В будущем вам не обязательно заключать договор с этим же агентом.
Здравствуйте. Нужна Ваша помощь, подскажите, пожалуйста.
1. Вопрос.
Составляю исковое заявление гражданско-правового характера. Расторжение договора купли-продажи земельного участка и о возврате покупателю денежной суммы, уплаченной за приобретение недвижимости.
04.10.2021 г. было произведено оформление документов в МФЦ и передача денег за земельный участок. В итоге, получила документ о приостановлении оформления участка, в связи с тем, что покупатель его уже продал в 2019 г., которая подтверждается выпиской. Нами же он куплен на основе доверительных отношений и таже на руках был документ: свидетельство о регистрации государственного права на продавца.
Уточните ,пожалуйста, указать причину расторжения в связи с ничтожной сделкой или недействительной? Или применимо другое условие?
2 вопрос.
Прошел год с момента подачи документов в МФЦ и передачи денег за земельный участок.
Могу ли я запросить неустойку, процент за пользование чужими денежными средствами, или моральный ущерб? Также уточните ,пожалуйста, какие проценты неустойки или за пользование чужими деньгами по данному договору применяются?
Касым Сергей' Георгиевич
Необходимо в первую очередь обратиться в полицию с заявлением о совершении преступления в отношении вас (мошенничество). Ничтожная сделка и недействительная - это одно и то же. Конечно сделка ничтожная, так как договор не может быть зарегистрирован, право не перейдет. Лучше действовать не самостоятельно а с юристом.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня такая ситуация. Я заключила договор на платное обучение. Написала заявление на отчисление от 6.09. Сказали что я должна заплатить за обучение с 1 сентября по 6.09. Правомочно ли это? Занятия по факту начались 6.09. Меня на них не было. 1 сентября была линейка. И теперь они говорят что вы были же на линейке.
Калюжин Артем Николаевич
Здравствуйте. Для корректного ответа на Ваш вопрос, нужно увидеть договор.
Здравствуйте, есть договор возмездного оказания услуг (маркетинг)
с авансом поделенным на 2 разных платежа и основной платеж, который выплачивается после сдачи-приемки всего проекта по тех.заданию.
Первая часть аванса была выплачена в срок, вторую заказчик не оплачивает (ссылается на проблемы с банком).
Это несоблюдение условий договора со стороны заказчика, верно?
Я могу рассчитывать на односторонний разрыв договора без возврата первой оплаченной суммы?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Для ответа на ваш вопрос нужно ознакомиться с условиями договора. Нет, не верно. На основании чего вы хотите оставить первую часть оплаченной суммы?
Ена Дмитрий Викторович
Доброе время суток! Если договором не предусмотрены основания и порядок расторжения договора (отказа от договора), действуют общие положения (ГК РФ) - по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. По поводу ссылки на проблемы с банком. Если Ваш заказчик, исполняя договор, осуществляет предпринимательскую деятельность, его проблема с банком не снимает с него ответственности перед Вами за нарушение договора. С учётом вышеизложенного, если расторжение договора (отказа от договора) с Вашей стороны будет правомерным, полагаю, что заказчик должен компенсировать Вам произведенные затраты. При этом, заказчик вправе требовать передачи ему результата незавершенной работы. Рекомендую внимательно почитать договор, т.к. обычно основания и порядок расторжения договора (отказа от договора) в договоре указываются.
Ким Галина
Договор надо читать. Договоры по общим фразам не расторгаются тем более с невозвратом первой оплаченной суммы. Окажу юридическую помощь: профессиональные консультации; подготовка всех необходимых документов.
Покупатель и продавец между собой заключили договор на 3 года, продажа земельного участка в рассрочку. после того как покупатель выплатил всю сумму, продавец решила расторгнуть договор, и вернуть всю сумму( один из супругов не дает согласие на продажу т.к намечается развод), покупатель собрался идти в суд, что грозит продавцу за расторжение договора
Паршаков Александр Владимирович
Здравствуйте, Анастасия! Спасибо за Ваш вопрос! Односторонний порядок прекращения договорных отношений подразумевает направление письменного требования в адрес нарушителя.
Претензия должна указывать на факт нарушения обязательств, а также предложение прекратить отношения.
Срок рассмотрения предложения не может превышать 30 дней. Если продавец не ответил на претензию либо отказался расторгнуть договорные отношения, покупатель вправе обратиться в суд.
Бендер Андрей Владимирович
Договор нельзя расторгнуть в одностороннем порядке. Расторжение договора может быть только по согласию всех заинтересованных сторон но настоящему договору. Второй вариант где это расторжение договора в судебном порядке. Право собственности у покупателя уже должно быть зарегистрировано. Расторжение договора возможно только в рамках судебного разбирательства при разделе имущества супругов (продавца) и при определённых условиях. Всё зависит от постановки вопроса в судебном процессе.
При необходимости обращайтесь.
Колесник Степан Сергеевич
Добрый день. Необходимо ознакомиться с договором. Пишите в вацап
Штевель Евгений Александрович
Я считаю, что оснований для расторжения нет, так как условия договора сторонами исполнены. Продал имущество собственник. А, если проданное имущество было нажито в браке, то после развода и раздела имущества пусть взыскивает денежные средства, полученные продавцом по сделке
Дацкевич Константин Евгеньевич
Ничего, такой договор суд не расторгнет оснований нет, в иске будет отказано.
Ким Галина
Договор не будет расторгнут. откажут в иске.
Фактически сделка совершена - как одно из оснований.
Почему, писать долго., к тому же такие дела имеют свои нюансы, о которых вы не указали. Понадобится детальная консультация, звоните.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. У меня дежавю или всё же такое обьявление было в 3-х разных интерпретациях изложения, причём самой сути, которая может координально поменять весь исход дела нет, а раз задается неоднократно, то полноценной консультации со всеми раскладом так получить не удосужились
Какой штраф я должен выплатить при расторжении договора о целевом обучении, если договор был заключен в 2015 году? При это на сайте ВУЗа указано, что при разрыве договора я должен выплатить сумму фактического обучения, хотя во время заключения договора я должен был лишь заплатить сумму, равную двойной сумме мер социальной поддержки, которая мне организацией заказчиком не оказывалась. Договор прикрепляю
Моргачев Алексей Николаевич
Вы возмещаете фактические расходы, связанные с предоставлением мер социальной поддержки по оплате вашего обучения. В самом договоре нет положений о штрафе.
Может ли моя мама расторгнуть договор на обучение, если он оформлен на отца? Получилась ситуация, что отец отказывается это делать, но расторгнуть договор нужно. Я являюсь несовершеннолетней
Виль Виктор Александрович
Здравствуйте. Расторгнуть нет. А признать недействительным в судебном порядке можно.
Ватолин Александр Иванович
Если договор на обучение оформлен на отца, то только он может его расторгнуть. Однако, если ваша мама является вашим законным представителем, она может обратиться в суд с соответствующим иском.
Собанин Виктор Викторович
Ваша мама сможет расторгнуть договор только при наличии нотариальной доверенности от вашего отца, поскольку договор заключен не с ней.
Гейдаров Эмин Эльшанович
В указанных обстоятельствах договор может быть расторгнут только стороной этого договора, то есть ваш отец или же его представитель по нотариальной доверенности.
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Нет. Право на расторжение договора имеет только лицо его заключившее, либо доверенное лицо полномочия которого прописаны в доверенности
Мингазов Юрий Саитгареевич
Расторгнуть договор очень просто, не посещать и Вас отчислят.