7 месяцев назад меня поставили на место руководителя сектора комплектации в РЦ «Магнит»,успешно усвоив программу ,я попадаю под необоснованное сокращение рабочего штата ,правомерны ли действия работодателя ,что я могу потребовать а данном случае ?!
Ситуация с сокращением рабочего штата очень важная. Рассмотрим основные моменты, на которые стоит обратить внимание в вашем случае:
1. Правомерность сокращения: Сокращение штата должно быть обосновано и соответствовать установленным законодательством требованиям. Работодатель обязан предоставить документы, подтверждающие необходимость сокращения, такие как финансовые отчёты или иные обосновывающие документы. Если вы считаете, что сокращение необоснованное и произошло без должных оснований (например, без объективных критериев или на основании личной неприязни), вы можете оспорить такие действия.
2. Права работника: В случае сокращения, работодатель должен соблюдать порядок, предусмотренный законодательством о труде.
- Вам должны были предложить все имеющиеся вакантные должности.
- Вы имеете право на выходное пособие в размере не менее двух недель оклада (если иное не предусмотрено вашим трудовым договором или коллективным соглашением).
- Также вы имеете право на трудовую книжку и все положенные документы при увольнении.
3. Действия в случае необоснованного сокращения:
- Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя.
- Вы также можете подать иск в суд с требованием восстановления на работе, если считаете, что ваши права были нарушены. Срок исковой давности для обращения в суд составляет три месяца с момента вашего увольнения.
- Также вы можете требовать компенсацию морального вреда, если увольнение было связано с неправомерными действиями работодателя.
Будьте внимательны к деталям и собирайте все возможные доказательства: переписку, документы, записи встреч и т.д. Это может сыграть важную роль в вашем деле.
Здравствуйте.
Работодатель вправе произвести сокращение. Незаконность сокращения требует доказывания только потом можно рассуждать о ваших требованиях. Перевод на новую должность при вашем могла, им, но с последующим дальнейшем сокращением через какое-то время никак не относится к незаконным действиям работодателя. Необходимо изучать документы, фактические обстоятельства.
Добрый вечер, Алина!
Процедура сокращения штата довольно сложная.
как минимум Вас за 2 месяца обязаны были предупредить о предстоящем сокращении штата.
кроме того, нельзя сократить беременную женщину, и женщину, имеющую детей до 7 лет.
при этом Вам должны были предложить другую должность либо выплатить компенсацию за сокращение
Добрый день, зависит от ситуации и множества факторов. Но процедура сокращения довольна сложная и пройти ее без нарушений со стороны организации сложно, так что есть шанс добиться хороших условий для себя.