Рабочий график?

Елизавета

Меня перевели на другую должность со сменным графиком работы (дневное время с 8:30 до 18:00 через каждые два дня), но у меня есть несовершеннолетние дети и муж военнослужащий, который постоянно в командировках. Могу ли я написать заявление чтобы мне оставили пятидневку как прежде?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Написать то можете. Но, если вас перевели без вашего согласия на другую должность, или не предупредили о переводе за 2 месяца, то это явное нарушение ТК РФ. Если же законодатель соблюдал закон при переводе, то может расторгнуть договор в связи с вашим отказом работать в новых условиях. А лично для вас в виде исключения и при отсутствии такой возможности вводить график 5 дневной работы не обязан. Попробуйте договориться с работодателем или подобрать себе иную вакатную должность с устраивающим вас графиком работы.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Станогин Юрий Геннадьевич
Отвечает адвокат

Добрый день! Вам нужно договариваться с работодателем, а это крайне трудно, т.к. он вас перевел вероятно с производственной необходимостью. Если Вы подписали документы о согласии на перевод на другую должность и согласились с новым графиком, то вернуться на прежние условия будет практически невозможно. Если работодатель сам вас перевел, без оформления изменений в трудовом договоре и без заблаговременного уведомления (за два месяца) о новом графике работы, то вы можете требовать прежние условия труда.

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Порядок перевода работника на работу по сменному графику различается в зависимости от того, согласен ли работник на перевод, а также планируется ли при этом изменение трудовой функции и (или) структурного подразделения, указанного в трудовом договоре работника.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле