Правомерно ли заключение контракта?

Ева

Вопрос:
В 2024 году учреждением заключен контракт на оснащение помещения интернетом. В момент заключения контракта, помещение находится в аренде, источник – иная субсидия. В 2025 году учредитель «переиграл» и источник финансирования определен – субсидии на выполнение муниципального задания. Работы выполнены. Срок оплаты 31 марта 2025. Нам предложено: проработать вопрос о передаче арендованного имущества, с начала в собственность округа, а затем нам в оперативное управление. Таким образом, будет выполнено условие оперативного управления имуществом для выполнения целей муниципального задания.
Правомерно ли было заключение данного контракта с учетом вышеперчисленного?

Третьякова Мария Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! В вашем случае важно учитывать несколько ключевых моментов. Заключение контракта на оснащение арендованного помещения интернетом само по себе не противоречит законодательству, если это было предусмотрено условиями аренды и финансировалось за счет допустимых источников. Однако изменение источника финансирования в 2025 году и предложение передать имущество в собственность округа, а затем в оперативное управление вашему учреждению, требует анализа с точки зрения соблюдения бюджетного законодательства и правил распоряжения муниципальным имуществом. Если имущество изначально не принадлежало муниципалитету, а финансирование шло из иной субсидии, возникает вопрос, насколько правомерно его последующее включение в субсидии на выполнение муниципального задания. Важно проверить, были ли при заключении контракта соблюдены требования 44-ФЗ (если контракт заключался по госзакупкам), а также соответствует ли изменение источника финансирования целям и условиям предоставления субсидии. Для точного ответа рекомендую обратиться за юридической экспертизой контракта и правовых оснований финансирования. Если у вас останутся вопросы, буду рада помочь. Буду благодарна за ваш отзыв!

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Заключение контракта на оснащение помещения интернетом при отсутствии передачи арендованного имущества в собственность округа может вызывать вопросы с точки зрения законности, поскольку использование субсидий на выполнение муниципального задания подразумевает наличие подлинного права оперативного управления имуществом. Однако, если все условия контракта соблюдены и работы выполнены согласно установленным требованиям, то его правомерность можно обосновать, если процесс передачи имущества до оплаты будет завершен в соответствии с законодательством.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.