Коллега по работе живет в поселки. До настоящего момента все дорого, проходившие на территории данного поселка находились в собственности о физического лица. Он построил под землей частный газопровод и брал с людей деньги за подключение к нему. Альтернативного государственного трубопровода нет. Часть людей соглашались и заключали договоры. оплачивали ему деньги, в том числе мой коллега. Другие жители были несогласны с таким положением вещей и подали в суд. Решением суда действия собственника трубопровода признаны незаконными, дорого переданы в муниципальную собственность. Может ли мой коллега признать сделку недействительной, применить последствия недействительности, требуя вернуть всю уплаченную сумму и взыскать проценты по стать 395 ГК? Можно ли всё это сделать в одном процессе или нужно сначала добиться признания недействительности, а потом в отдельном процессе требовать взыскания процентов по стать 395 ГК?
Добрый вечер! Ваш коллега может попытаться признать сделку недействительной и взыскать уплаченные суммы с собственника трубопровода, используя одну из норм Гражданского кодекса. Важно отметить, что такие требования можно объединить в одном исковом заявлении. В иске следует указать основания для признания сделки недействительной, а также требование о возврате суммы с начислением процентов, что соответствует статье 395 ГК. Суд, как правило, рассматривает такие требования совместно, что позволяет существенно упростить процесс. Подробно готов ответить на ваши вопросы.
Добрый вечер, для более подробного ответа необходимо ознакомиться с решением суда и договором, однако если основываться только на то, что вы сказали, то да, ваш коллега может признать сделку недействительной и применить последствия недействительности, с взысканием денежных средств, в том числе процентов по 395 ГК.
Здравствуйте.
Вправе оспаривать сделку в судеьном порядке признав её недействительной, а также применить ст 395 это в одном иске объединяют требования наравне с другими по фактическим обстоятельствам. Необходимо изучать вынесенное судебное решение.
Может, надо ориентироваться на состоявшееся судебное решение.
Сделку по платному подключению к данному газопроводу. И вернуть уплаченные за неё деньги (если возможно, с процентами или с индексацией из-за обесценивания денег). После решения суда теперь другие жильцы будут подключаться к данному газопроводу бесплатно.
Надо обсудить с учетом решения суда и иных обстоятельств.