Добрый вечер. Подскажите пожалуйста возможно ли выкупить арестованную долю мужа и как это сделать? Каковы мои действия?
Да, вы можете выкупить арестованную долю мужа, но для этого потребуется выполнить ряд действий. В первую очередь, необходимо уточнить, на каком основании наложен арест и кто является взыскателем. Это может быть судебный пристав, налоговая или другие органы. Далее нужно выяснить, можно ли снять арест через суд или договориться с взыскателем о погашении долга. Если арест наложен в рамках исполнительного производства, важно проверить, соблюдены ли все procedural требования при наложении ареста.
Проблемные вопросы, которые нужно решить: законность наложения ареста, возможность оспаривания, наличие альтернативных способов снятия ареста, а также порядок и условия выкупа доли. Важно также учитывать, что выкуп доли может потребовать согласования с другими собственниками, если таковые имеются.
Данный вопрос относится к категории платных, и для более детальной консультации Вы можете обратиться по контактам, указанным в моем профиле Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Здравствуйте.
Попробуйте договориться с приставами о погашении долга и снятии ареста, что позволит мужу распорядиться своей долей как вы решите.
Если конечно недвижимость ещё не передана на продажу на торги
Если торги начаты, но не окончены, посоветуйте мужу обжаловать действия приставов и в связи с подачей жалобы (или иска) в суд приостановить исполнительное производство.
Нам как-то удалось отбить с торгов долю в квартире. По несоразмерности, насколько помню. Долгов было меньше, чем стоимость доли.
Удачи!
Добрый вечер! Выкуп арестованной доли мужа возможен, однако следует учитывать определенные юридические нюансы. Для начала необходимо обратиться в суд или к исполнительному листу, который устанавливает обременение. При наличии согласия на выкуп доли от исполнителя или кредитора, вы можете инициировать процесс покупки. Рекомендуется составить договор купли-продажи, а также произвести оформление сделки в нотариусе. Подробно готов ответить на ваши вопросы.
Здравствуйте.
Можно, но действия зависят всецело от фактических обстоятельств при которых на долю были наложены ограничения в виде запрета или арест - это разные меры. Нужно разбираться сначала с долгами, которые могут быть обжалованы, уменьшены, а арест снят. Также огромная разница выкупа доли в разных процедурах, имеют разные правовые последствия, даже выкуп не поможет.
Необходимо договариваться с кредитором о заключении мирового соглашения и направлении ему денежных средств от продажи доли в счет погашения долга. Есть, что обсудить. Без договоренностей с кредитором и их надлежащей фиксации реализовывать идею не рекомендую.
Теоретически возможно, надо договариваться с должником и приставом, с учетом того, что деньги пойдут на погашение долгов мужаи если этого будет достаточно.
Сначала снять арест с доли потом выкупать, без снятия ареста не сможете, если есть еще вопросы пишите на вацап