Добрый день. Ситуация такая, я проживаю в Сталинском доме 1953 года, на 3 ом этаже. Произошло то, что ванной комнате у соседей на 2 -Ом этаже протекают трубы, которые проходят у них под потолком. Получается, так что у нас сливается вода на 3 ом в ванной , а уходит все к соседям по трубе на 2 ой , которая от нас почему -то проходит к ним по потолку , вопрос кто должен менять трубы , которые проходят по потолку у соседей?
В данной ситуации ответственность за ремонт труб, которые проходят под потолком квартиры соседей, может зависеть от нескольких факторов. В общем случае, если трубы являются общедомовым имуществом, их обслуживание и ремонт должны производиться управляющей компанией или ТСЖ, так как они находятся в зоне общей эксплуатации. В этом случае вам необходимо обратиться в управляющую компанию с заявлением о проведении ремонта.
Если же трубы принадлежат конкретным соседям, то ответственность за их содержание лежит на них, и они должны производить необходимый ремонт. В таком случае вам также следует уведомить соседей о протечке и попросить их принять меры.
Для более ясного понимания ситуации имеет смысл проконсультироваться с управляющей компанией, которая уточнит, к какому имуществу относятся данные трубы и кто несет за них ответственность. Если проблема не будет решена должным образом, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или в другие контролирующие органы.
Здравствуйте!
Необходимо установить, относятся ли эти трубы (предполагаю, канализационные) к общедомовому имуществу. Если это так, то ответственность за их содержание возлагается на управляющую компанию или товарищество собственников жилья.
Здравствуйте.
Трубы относятся к общедомовому имуществу, поэтому замена труб должна быть произведена УК, жэком, ТСЖ. Вы, конечно, можете выполнить работы за счёт собственних средств при отказе УК, затем взыскать с них суммы работ, услуг.