Трубы?

Юлия

Добрый день. Ситуация такая, я проживаю в Сталинском доме 1953 года, на 3 ом этаже. Произошло то, что ванной комнате у соседей на 2 -Ом этаже протекают трубы, которые проходят у них под потолком. Получается, так что у нас сливается вода на 3 ом в ванной , а уходит все к соседям по трубе на 2 ой , которая от нас почему -то проходит к ним по потолку , вопрос кто должен менять трубы , которые проходят по потолку у соседей?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В данной ситуации ответственность за ремонт труб, которые проходят под потолком квартиры соседей, может зависеть от нескольких факторов. В общем случае, если трубы являются общедомовым имуществом, их обслуживание и ремонт должны производиться управляющей компанией или ТСЖ, так как они находятся в зоне общей эксплуатации. В этом случае вам необходимо обратиться в управляющую компанию с заявлением о проведении ремонта.

Если же трубы принадлежат конкретным соседям, то ответственность за их содержание лежит на них, и они должны производить необходимый ремонт. В таком случае вам также следует уведомить соседей о протечке и попросить их принять меры.

Для более ясного понимания ситуации имеет смысл проконсультироваться с управляющей компанией, которая уточнит, к какому имуществу относятся данные трубы и кто несет за них ответственность. Если проблема не будет решена должным образом, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или в другие контролирующие органы.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Чекстер Артем Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Необходимо установить, относятся ли эти трубы (предполагаю, канализационные) к общедомовому имуществу. Если это так, то ответственность за их содержание возлагается на управляющую компанию или товарищество собственников жилья.

Если Вас строил мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Трубы относятся к общедомовому имуществу, поэтому замена труб должна быть произведена УК, жэком, ТСЖ. Вы, конечно, можете выполнить работы за счёт собственних средств при отказе УК, затем взыскать с них суммы работ, услуг.