Добрый день! Заказала телефон через продавца в телеграмме, по «счастливой случайности» он еще и хороший знакомый. Имеется ип. Обещал срок доставки в течение 2-3 недель, прошло уже 2 месяца, и каждый день на вопросы «когда привезет» находит отмазки, то склад уже закрыт, то заболел. Внесла предоплату изначально 70.000, должна еще 55.000. Как поступить?
В вашей ситуации необходимо предпринять несколько шагов. Прежде всего, попробуйте еще раз связаться с вашим знакомым и обсудить ситуацию. Возможно, имея личные отношения, вы сможете найти более конструктивный подход к решению проблемы. Если после общения сроки доставки остаются неопределёнными, рекомендуем зафиксировать все ваши попытки связаться с ним и получить информацию о статусе заказа.
Если ситуация не улучшится, вы можете обратиться к нему официально с письмом, в котором укажите на нарушение условий сделки и требуйте либо возврат предоплаты, либо выполнение обязательств по доставке телефона. В письме можно также обозначить, что в случае игнорирования ваших требований вы будете вынуждены предпринять дальнейшие шаги.
Если ваш знакомый продолжает игнорировать ваши обращения, вы можете рассмотреть возможность обращения в суд для защиты своих прав, предоставив все доказательства – переписки, квитанции о предоплате и так далее. Учитывая, что у вас есть ИП, вы можете также обратиться в организации по защите прав потребителей, которые могут предложить дополнительные варианты действий.
Всё верно вам сказали. Начинайте с официальной претензии, ссылайтесь на имеющиеся доказательства. Можно обратиться ещё в Роспотребнадзор, пусть проведут проверку, но без договора, скорее всего не отреагируют. Далее, если не ответят на претензию или не вернут деньги, обращайтесь в суд. Для этого обратитесь к грамотному юристу для составления искового заявления
Здравствуйте подавайте претензию, скорее всего обман, мошенники. Сумму перечисляли онлайн?
Да, был онлайн перевод
Данные личные знание кому перевели деньги? Ф. И. О., адрес? Не увидела если знаете данные ИП, то отправляйте претензию и в суд, пока ип существует. Если нужна помощь в составлении претензии и иска пишите в вацап
Здравствуйте. Договор есть? Нужно исследовать условия договора
нет, договора не было. Все в личной переписке