Как вернуть некачественный товар?

Как взыскать потраченные деньги? Заказал в фирме двери, приехал их замерщик, снял размеры. Потом привезли двери, установщик мой, поставил на них дорогой механизм, и когда стали вешать двери,оказалось, что они не подходят. Замерщик от фирмы неверно снял размеры. Фирма готова компенсировать 50% от стоимости новых повторно заказанных у них дверей. Договор на покупку услуг между 2 фирмами. Что делать?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В данной ситуации вы можете попытаться взыскать полную стоимость новых дверей, так как ошибка замерщика произошла из-за действий фирмы, а не из-за ваших действий. Если между вами и фирмой существует договор, важно внимательно изучить его условия, чтобы понять свои права и обязательства.

Первым шагом будет зафиксировать все детали произошедшего, включая документы, подтверждающие всю переписку с фирмой, а также подтверждение того, что замерщик допустил ошибку. Если фирма готова компенсировать лишь 50% от стоимости, вам стоит настаивать на дополнительной компенсации, ссылаясь на ущерб, причиненный вам, и необходимость повторного заказа.

Если переговоры не приведут к желаемому результату, вы можете подумать о подаче претензии в письменном виде, а затем, в случае отказа, о подаче иска в суд на полное возмещение убытков. Суд будет рассматривать, кто несет ответственность за ошибку и на каком основании должна производится компенсация.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Гость

Юрий Богданович, спасибо за ваш ответ!

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT

Саакян Эдгар Мисакович
Отвечает юрист

Добрый день! В данной ситуации важно грамотно отстоять свои интересы. Вот алгоритм действий:

Проверьте договор:

Ознакомьтесь с договором между вашей фирмой и компанией, предоставившей двери. Найдите пункты, связанные с обязанностями замерщика, гарантией качества и ответственностью за ошибки.
Составьте письменную претензию:

Подготовьте претензию на имя компании, допустившей ошибку. В претензии укажите:
Суть проблемы (неверный замер, неподходящие двери);
Убытки (стоимость механизмов, труда установщика, сроки);
Ваши требования (полное возмещение расходов или предоставление новых дверей без доплат).

Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый день! Написать претензию, потом иск, отсудить сумму+ на накрутки по ЗПП