Повторное свидетельство о рождении?

Здравствуйте, потеряла свидетельство о рождении двух детей, на старых стоял штамп на обеих детей, получила повторные свидетельства о рождении, подскажите пожалуйста, нужно ли ставить новый штамп? Какие документы нужны? И обязательно ли на двух детей? Дети являются только гражданами РФ.

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Для ответа на данные вопросы, необходимо уточнить, имеет ли ребенок двойное гражданство, т.е. гражданство Российской Федерации и другое гражданство. Если у ребенка есть другое гражданство, то необходимо ставить штамп о наличии другого гражданства на повторном свидетельстве. Если же ребенок является только гражданином Российской Федерации, то штамп о гражданстве на свидетельстве о рождении не ставится.

Отвечая на вопрос: "Какие документы нужны?"

Для решения данного вопроса понадобится предоставить следующие документы:
- Паспорт гражданина Российской Федерации.
- Документ, подтверждающий гражданство ребенка (свидетельство о рождении, паспорт гражданина РФ).
- Документ, подтверждающий наличие гражданства за границей, если оно имеется (паспорт иностранного государства, виза, документы, подтверждающие получение иностранного гражданства).
- Документы, подтверждающие регистрацию на территории РФ (прописка и т.д.).
После предоставления всех необходимых документов, специалисты органов ЗАГС будут рассматривать заявление и принимать решение о необходимости проставления штампа о гражданстве на повторном свидетельстве о рождении ребенка.

Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Гость

Если вы получили новые свидетельства о рождении детей, то вся информация о них, включая ранее существовавший штамп, зафиксирована в новых документах. Однако если вы хотите сохранить информацию о наличии штампа, вы можете обратиться в ЗАГС для уточнения возможности его повторного дублирования или проставления на новых свидетельствах о рождении. Обычно для этого потребуется предоставить новые свидетельства, паспорт родителей, а также документы, подтверждающие наличие старого штампа.

Обязательно ли ставить штамп на обоих свидетельствах, зависит от ваших предпочтений, но желательно сделать это, чтобы избежать возможных недоразумений в будущем. Вы можете уточнить перечень документов непосредственно в местном ЗАГСе, так как требования могут немного различаться в разных регионах.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Чугунова Надежда Васильевна
Отвечает юрист

С 2024 года штамп о гражданстве России на свидетельстве о рождении нужен детям до 14 лет при поездках за границу. В случае, ели ребёнок едет с одним из родителей, но не вписан в его внутренний или заграничный паспорт. Кроме того, наличие этого штампа имеет значение при получении ребёнком в дальнейшем первого паспорта.

Таким образом, все зависит от вашей ситуации.

Для проставления штампа один из родителей (или оба) обращается в миграционное подразделение МВД со своим паспортом и свидетельствами о рождении детей, не достигших 14 лет. Для более старших детей эта отметка не нужна.

За более подробной консультацией, юридической помощью обращайтесь на Ватсап, Телеграм. Контакты в анкете.
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

У каждого ребенка свое свидетельство о рождении, со штампом гражданина РФ.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку!