Здравствуйте. Подаем документы в соц. защиту и военкомат для получения выплат , так как погиб гражданский муж на СВО и есть сын. Скажите пожалуйста , обязательна ли отметка в паспорте о детях или достаточно свидетельства о рождении ребенка? И в свидетельстве о рождении на обратной стороне обязательна ли отметка о гражданстве?
Для получения выплат в 2026 году правила следующие:
1. Отметка в паспорте:
Не обязательна. Она носит информационный характер. Основным юридическим документом, подтверждающим родство и право на выплату, является Свидетельство о рождении, где погибший указан отцом. Если брак не был зарегистрирован, решающее значение имеет графа «Отец».
2. Штамп о гражданстве (красная печать):
Обязателен. Согласно Указу Президента №944, с 2024 года наличие гражданства РФ у ребенка до 14 лет подтверждается именно штампом на обратной стороне свидетельства. Без этой отметки соцзащита и военкомат могут отказать в приеме документов или приостановить выплату, так как статус «член семьи гражданина РФ» должен быть подтвержден документально.
Что делать:
Если штампа нет, обратитесь в местный отдел по вопросам миграции (МВД) — его ставят в день обращения. Штамп нужен даже если у обоих родителей паспорта РФ.
Важно: Для выплат «гражданской жене» (без брака) потребуется решение суда о признании факта нахождения на иждивении, если вы не подаете только от лица ребенка.
Отметка в паспорте о детях носит информационный характер и не является обязательным документом для получения выплат. Достаточно свидетельства о рождении ребенка. Отметка о гражданстве на оборотной стороне свидетельства о рождении также не является обязательным условием при подаче документов. Гражданский брак не порождает правовых последствий для супруга - каким документом подтверждается факт совместного проживания и ведения общего хозяйства с погибшим?
Она была за ним замужем, ребенок рожден в браке, но потом развелась