Нужно написать исковое заявление в суд чтоб вынести решение с кем проживает ребенок.отец согласен что будет проживать ребенок со мной. Эту справку требуют для получения единовременной выплаты при рождении ребенка
Письменная консультация
Исковое заявлениео определении места жительства несовершеннолетнего ребенкаВ _____________________________Мировой суд судебного участка № ___Адрес: [указать адрес суда, например: г. Москва, ул. Новослободская, д. 55]Истец: [ФИО полностью]Адрес регистрации: [полный адрес]Телефон: [номер]Е-mail: [если есть]Ответчик: [ФИО отца ребенка полностью]Адрес регистрации: [полный адрес отца]Телефон: [номер отца]Третье лицо (при необходимости): Не имеетсяИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕо определении места жительства несовершеннолетнего ребенкаМежду мной, истцом, и ответчиком — отцом ребенка — заключен брак [указать дату заключения брака, если был], который расторгнут [указать дату расторжения, если расторгнут].Ребенок [ФИО ребенка, дата рождения] — общий ребенок супругов.На настоящий момент ребенок фактически проживает со мной, истцом, с момента рождения / с [указать дату, если после развода].Ответчик полностью согласен с тем, что ребенок будет проживать со мной, и не оспаривает мою способность обеспечивать надлежащий уход, образование и развитие ребенка.Ответчик подтверждает свое согласие в письменной форме (прилагается Согласие отца на проживание ребенка с матерью, заверенное в произвольной форме или нотариально — если есть).Для получения единовременной государственной выплаты при рождении ребенка (в соответствии с Федеральным законом № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей») мне необходимо предоставить документ, подтверждающий место жительства ребенка — в частности, решение суда об определении места жительства ребенка.Поскольку ответчик не возражает против проживания ребенка со мной, а судебное решение требуется исключительно в административных целях для получения выплаты, отсутствие спора между родителями позволяет обратиться в суд с заявлением о подтверждении фактического места жительства ребенка в упрощенном порядке.Согласно статье 65 Семейного кодекса РФ, место жительство ребенка определяется по соглашению родителей. В случае отсутствия спора — суд может подтвердить такое соглашение в судебном порядке по заявлению одного из родителей.Учитывая, что: ребенок проживает со мной с момента рождения;отец не возражает и подтверждает свое согласие;решение суда необходимо для получения государственной выплаты;отсутствуют обстоятельства, угрожающие интересам ребенка;Прошу суд: Определить, что место жительства несовершеннолетнего ребенка [ФИО ребенка, дата рождения] — по адресу: [полный адрес проживания истца].Приложения: Копия паспорта истца — 1 шт.Копия свидетельства о рождении ребенка — 1 шт.Копия свидетельства о расторжении брака (если брак расторгнут) — 1 шт.Письменное согласие отца на проживание ребенка с матерью (подписано отцом, с указанием ФИО, паспортных данных, даты и подписи) — 1 шт.(Если согласие не подписано — укажите: «Отец подтверждает свое согласие устно, но готов предоставить письменное согласие в суде»)Выписка из домовой книги / справка о регистрации ребенка по адресу — 1 шт.Копия заявления в Пенсионный фонд РФ о назначении выплаты (если есть) — 1 шт.Квитанция об уплате государственной пошлины (если требуется — в данном случае пошлина не уплачивается, так как дело неимущественное и связано с защитой прав ребенка — ст. 333.36 НК РФ).Дата подачи заявления: _______________Подпись истца: _________________________[ФИО полностью]Важно: Госпошлина не уплачивается — согласно п. 13 Ч. 1 Ст. 333.36 НК РФ, иски о защите прав ребенка (включая определение места жительства) освобождаются от уплаты государственной пошлины.Суд рассматривает такие дела в упрощенном порядке — без вызова свидетелей, если нет спора.Решение выносится в течение 5–10 рабочих дней.После получения решения — предоставьте его в Пенсионный фонд РФ для получения единовременной выплаты при рождении ребенка (размер — 21 856, 81 ₽ на 2024 г., с учетом региональных коэффициентов).Рекомендация: Если отец готов подписать согласие — лучше заверить его у нотариуса (это ускорит процесс в ПФР). Если не готов — в суде можно попросить судью вызвать отца для подтверждения его согласия устно, что также будет зафиксировано в протоколе.
В данном случае вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с вами. Для грамотного составления документов вы можете связаться с любым юристом сайта
Сумма данной услуги?и сколько по времени надо чтоб получить решение суда о совместном проживании
Доброго времени суток! Стоимость составления иска-5 000 руб. Решение вступает в силу в течение месяца с даты принятия
Доброго времени суток! Стоимость иска-5000 руб. Вступает в силу- в течение месяца с даты вынесения решения.