Вписание ребенка в паспорт?

Добрый день. Хочу вписать ребенка в паспорт, у нас разные фамилии, с отцом ребенка я не в браке и вместе не проживаю. Чтобы в детской поликлинике не предоставлять постоянно свидетельство о рождении ребенка, решила вписать его в паспорт. Обратилась в 3 отдела МФЦ, все меня направляют в МВД. Записалась в МВД где мне отказали, т.к. нужна печать о гражданстве на свидетельстве о рождении ребенка, я могла бы сделать эту печать у них в отделе, если предоставлю все необходимые документы - в том числе копии паспорта отца и "обязательно страницу с военной обязанность, если нет пометки, то копию военного билета, а если нет ни того, ни другого, то приходите вместе, пусть получает повестку здесь". И всё, меня развернули к двери, мол иди и ищи, а где мне его искать ? почему тот факт, что он не служил, должен вообще касаться печати о гражданстве в свидетельстве о рождении нашего ребенка ? И почему от простого желания вписать своего ребёнка в свой паспорт я должна искать его папу, приводить в МВД за повесткой ?

Барсуков Сергей Сергеевич
Отвечает юрист

Обратитесь с письменным заявлением. Если получите отказ, его можно будет обжаловать через суд.

Наталья
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!