Здравствуйте. Имеет ли дочь право на подачу иска в суд на лишение отца родительских прав? Она находится с отцом ребенка в разводе. Отец ушел на СВО и с тех пор ребенка не обеспечивает. Получил ранение, пришел в отпуск, но с ребенком даже видеться не желает. Тоесть он полностью не участвует в воспитании ребенка, не обеспечивает его, кроме этого на полученные деньги от ранения он пьет с друзьями
Добрый день!
Сколько лет дочери?
По факту может, но для этого должны быть основания.
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Дочери 23 года.
Если основания выше будут то может.
Здравствуйте! Да — она может подать иск: ст. 69 Семейного кодекса РФ предусматривает лишение родительских прав по иску одного из родителей, прокурора, органа опеки или самого ребёнка, достигшего 14 лет. Основания (уклонение от воспитания, неисполнение обязанностей по содержанию, злоупотребление алкоголем и т.п.) перечислены в той же статье и соответствуют описанному поведению. Для иска соберите доказательства (неуплата средств, свидетельства, медсправки, переписки) и обратитесь сначала в органы опеки или прокуратуру; при споре вопрос решается судом. Готов помочь юридической консультацией — пишите.
Евгений Константинович, какие конкретно медсправки, свидетельства?