Где и как оформить льготу на ребёнка участника боевых действий?

Отец с матерью, у которой находится ребёнок, в разводе. отец лишён родительских прав.
какие нужны для оформления документы от отца и ребёнка (ребёнку 15 лет) или в целом от родителей и ребёнка? нужно ли восстанавливать родительские права отца, чтобы оформить льготу?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Для льготы обычно нужны: паспорт матери, свидетельство о рождении ребёнка (или паспорт ребёнка 15 лет), справка о прописке, заявление и документ, подтверждающий, что отец лишён родительских прав (судебное решение). Документы от отца не требуются, если он лишён прав. Восстанавливать права не нужно, если только конкретная льгота прямо не требует участия обоих родителей — уточните в органе, выдающем льготу, и приложите судебное решение.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!

Отвечает юрист

Ребенок сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями, и право на получение льгот, связанных с родителем (например, льготы для детей участников СВО, если отец является участником СВО, но при этом лишен родительских прав, ребенок сохраняет право на такие льготы)

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.