Я целевик ОАО РЖД, отработала пол года и подала на увольнение по собственному желанию, что в договоре о целелевом обучении может свидетельствовать о том, что я могу не выплачивать стоимость целевого обучения? На что обратить внимание? Как избежать выплаты?
Для того чтобы понять, можете ли вы избежать выплаты стоимости целевого обучения, нужно внимательно изучить ваш договор о целевом обучении. Вот на что стоит обратить внимание.
В договоре обычно прописывается, сколько времени вы обязаны отработать после окончания обучения. Если вы отработали меньше этого срока, то, скорее всего, придется выплачивать стоимость обучения. В вашем случае, если вы отработали только полгода, это может быть недостаточно.
Иногда в договоре прописываются условия, при которых можно расторгнуть договор досрочно без выплаты стоимости обучения. Это могут быть такие случаи, как болезнь, переезд, семейные обстоятельства или другие уважительные причины. Если такие условия есть, и они применимы к вашей ситуации, это может помочь избежать выплаты.
Важно соблюдать процедуру увольнения, указанную в договоре. Если вы не соблюдаете эту процедуру, компания может потребовать выплатить стоимость обучения. Например, может быть указано, что вы должны предупредить работодателя за определенное количество времени до увольнения.
В некоторых договорах могут быть прописаны особые обстоятельства, при которых вы освобождаетесь от обязательств по выплате стоимости обучения. Это могут быть такие случаи, как сокращение штата, ликвидация компании или другие форс-мажорные обстоятельства.
Обратите внимание на то, соответствует ли ваш договор действующему законодательству. Если в договоре есть пункты, которые противоречат закону, их можно оспорить. Например, если договор требует от вас нереально долгой отработки или необоснованно высокой компенсации, это может быть основанием для оспаривания.
Если в договоре нет явных условий, которые позволяют вам уволиться без выплаты стоимости обучения, и вы не можете сослаться на особые обстоятельства, то, к сожалению, вам, скорее всего, придется выплатить эту сумму.
Анализ документов - платная услуга, ст. 779 ГК. Можете заказать выбранному юристу в личной переписке.
Просто передумал, не хочу и т. д. не подойтет, не пишите причину.