Правильность сделки?

Мы покупаем землю с недостроенным домом. Продавец хочет сделать дкп на ту сумму, за которую он и купил а точнее 900 тысяч. А по факту продает нам за 3600000.то есть 2600000. Мы ему отдаем на руки или как-то мимо кассы. Насколько эта сделка для нас рискованная и в чем риск ?

Гость

Ваша ситуация несет определенные риски. Оформление договора купли-продажи (ДКП) на сумму ниже фактической цены может быть расценено как уклонение от уплаты налогов и создает правовые проблемы как для вас, так и для продавца. Если налоговые органы или прокуратура выявят данную сделку, это может привести к привлечению к ответственности, включая уплату неустойки или налогов на разницу в цене.
Также есть риск, что сделка будет признана недействительной, если возникнут споры или жалобы со стороны третьих лиц. Важно учитывать и правовую чистоту объекта недвижимости. Если имеются долги или обременения, они могут перейти к вам вместе с правом собственности.
Рекомендуется тщательно проверить правоустанавливающие документы на землю и дом, а также рассмотреть возможность проведения сделки через нотариуса или в рамках закона, чтобы избежать финансовых и правовых последствий в будущем.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Крайне раскованная сделка, тем более налоговая с вас имеет право начислить всё недополученное по налогу, установив, что сдела совершена с целью ухода от налога. Судя по написанному, сделку по -хорошему никто юридически не проверял, договоры, как в большинстве случаев, шаблонные, так риск потерять не только деньги, но и покупку есть. Всё остальное обсуждается в индивидуальном порядке с учётом всех фактических обстоятельств и правовых нюансов сделок.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Доббрый вечер! Подобная сделка чревата рисками. Оформление ДКП по заниженной стоимости может привлечь внимание налоговых органов, что грозит продавцу наложением штрафов. Также вы можете столкнуться с проблемами при регистрации права собственности. Рекомендуется оформить сделку по реальной стоимости и задокументировать все расчеты. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.

Евгения
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Отдадите деньги, а от сделки он откажется до её регистрации, например.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Не совершайте этого!
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.