Продавец не возвращает деньги за товар?

Купила матрас через интернет магазин летом 24 за 10 тыс руб. Вернула так как он не соответствовал заявленному размеру. Производитель забрал матрас, деньги не возвращает, на связь не выходит. С ноября 24 производить в процессе ликвидации. Есть ли смысл писать досудебную претензию?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Да, имеет смысл составить досудебную претензию. Это поможет зафиксировать ваши требования и продемонстрировать вашу серьезность в решении вопроса. В претензии укажите все данные о покупке, причину возврата, а также требование о возврате денежных средств. Укажите срок, в течение которого ожидаете ответа. Если после этого денег не вернут, вы сможете подать иск в суд. Этот процесс также может быть полезен для развития вашей правовой позиции, особенно если у производителя уже начались процедуры ликвидации.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Да, процесс ликвидации долгий можно успеть через суд вернуть деньги, если есть еще вопросы пишите на вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Претензию надо обязательно написать
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.