На меня пишут ложное заявление?

Девушка у меня дома напала на меня, она была очень пьяная, я ее не бил а только держал ее руки чтобы она не била меня, в один момент она скинула мой компьютер со стола и я оттянул ее от компьютера и из за того что она была очень пьяная она упала, после мы еще долго ругались но в итоге легли спать и на след день она уехала, и спустя 2 дня она пишет что у нее остался синяк и она пишет на меня заявление об избиении, когда все это происходило у меня дома был брат и мама и они видели что она вела себя неадекватно, видели как она нападала на меня и видели как она кинула компьютер она говорит что сходила в полицию и ей там сказали что это статья ук рф 116 уголовная (кстати синяк она пошла зафиксировать только на 3 день) все дело в том что синяк она получила видимо когда я ее оттянул от компьютера и она упала тк была очень пьяная а говорит что якобы это я ее избил скажите мне действительно могут дать уголовную статью? И что вообще может быть мне?

Гость

В данной ситуации возможны разные сценарии. Учитывая, что у вас есть свидетельства (мама и брат), которые могут подтвердить вашу версию событий, это может сыграть важную роль в дальнейшем разбирательстве. Статья 116 УК РФ действительно касается причинения легкого вреда здоровью, но следственные органы будут учитывать обстоятельства дела, включая степень вашей самообороны и состояние женщины на момент инцидента.Если полиция примет заявление, вас могут вызвать для дачи объяснений. Важно, чтобы вы предоставили свою версию событий и свидетелей, которые могут подтвердить информацию о том, что вы действовали в целях самообороны. При этом стоит помнить, что последствия могут варьироваться от предупреждения до возбуждения уголовного дела. Рекомендуется проконсультироваться с юристом, чтобы получить более детальную правовую оценку ситуации и понять, как действовать дальше.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.

Отвечает юрист

Добрый день! В данной ситуации вам следует быть осторожным. Учитывая, что у вас есть свидетели, важно собрать их показания, чтобы подтвердить вашу версию событий. Уголовное дело может быть возбуждено, но наличие самозащиты и показаний свидетелей может помочь вам избежать наказания. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Пантелеев Владимир Викторович
Отвечает адвокат

Вам необходимо собирать доказательства вашей невиновности или самозащиты. Дополнительно стоит отметить, что в случае назначения СМЭ многое будет зависеть от степени вреда здоровью. Синяки, кровоподтеки могут относится к административному правонарушению (ст. 6.1.1. КоАП РФ).