Налоговый долг?

Почему когда передали налоговую задолженность на исполнения приставам ,задолженность все равно числится в налоговой и идут пени. Это получается что долг дублируется теперь и у приставав и в налоговой один и тот же долг ?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Когда налоговая задолженность передается на исполнение судебным приставам, это не означает, что задолженность исчезает из учета налоговой службы. Налоговая инспекция продолжает вести учет задолженности, чтобы иметь полную картину по каждому должнику. Пени и штрафы продолжают начисляться до тех пор, пока задолженность не будет полностью погашена. Судебные приставы занимаются принудительным взысканием, а налоговая инспекция в свою очередь учитывает, что задолженность в процессе взыскания. Таким образом, долг не дублируется, но остается активным в обеих инстанциях: налоговая служба ведет учет, а приставы занимаются его исполнением. Как только задолженность будет погашена, информация будет обновлена в обеих системах, и начисление пеней прекратится.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Налоговая задолженность почему передается для принудительного взыскания в Службу судебных приставов? Потому как налогоплательщик видит в своём личном кабинете на сайте ФНС не делает платежей для погашения налогов. Как только налогоплательщик погасит задолженность через личный кабинет, то и в ФССП появится соответствующая запись об окончании исполнительного производства. Долг не дублируется. Налогоплательщик погашает один долг. Может это сделать и через ФССП, и через ФНС. Как удобнее и быстрее. Такой долг не будет взыскан дважды и не будет списан.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Призывы принудительно взыскивают ваш долг. Он не стал двойным, только взыскания будут через приставов. Начисление пени происходит по дату погашения долга.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Долг не дублируется, получатель платежа тот же налоговая, а приставы взыскивают в пользу налоговой.Пока долг не погасится, идут пени.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.