Продажи?

Егор

Что делать бабушке инвалиду пенсионерке которая вяжет мочалки и сама продает их на рынке обязательно если у нее с мочалки идет чистая прибыль 100р в неделю она вяжет не более 15 штук мочалок обязательно ли ккм или ккт

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Ей не обязательно использовать контрольно-кассовую технику (ККТ), если она соответствует определенным условиям. Во-первых, если торговля ведется в необустроенной торговой точке, то применять ККТ необязательно. Необустроенной точкой считается место, которое не гарантирует сохранность товара и оборудования для торговли. То есть, если бабушка просто раскладывает свои мочалки на столике на рыночной площади, ей не нужна онлайн-касса, потому что у нее нет обустроенного торгового места, и она не может обеспечить сохранность товара во время торговли. Во-вторых, если бабушка сама создает предметы, относящиеся к народным промыслам, такие как вязание мочалок, и продает их на рынке, она также не обязана применять ККТ. Кроме того, если бабушка находится и осуществляет деятельность в отдаленных или труднодоступных местностях, указанных в перечне, утвержденном правительством региона, она может работать без ККТ. При этом она должна по просьбе покупателя выдавать документ, подтверждающий оплату. Также важно отметить, что плательщики налога на профессиональный доход (самозанятые) освобождены от применения ККТ. Они могут использовать специальное приложение «Мой налог», в котором электронные чеки автоматически формируются и направляются клиентам. Таким образом, бабушке-пенсионерке, которая вяжет и продает мочалки на рынке, не обязательно использовать ККТ, если она соответствует вышеуказанным условиям. Однако, если она хочет быть уверена в своей законности, ей стоит зарегистрироваться как самозанятое лицо и использовать приложение «Мой налог» для формирования электронных чеков.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Ей это совершенно ни к чему, сидит и тихо торгует на рынке. В соответствии с ФЗ-54, продавцы, торгующие с оборудованных торговых точек (павильонов, палаток, киосков) или из автотранспорта, обязаны использовать кассовые аппараты. Если у продавца нет обустроенной торговой точки, то использование кассового аппарата не требуется.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.