Оформили займ на мои данные денег я не получала как мне доказать что этого я ннеделала?

Надежда

Оформили займ на мои данные денег я не получала как мне доказать что этого я неделала.сегодня пришло письмо на почту чтоб я погасила займ и у меня просрочка никаких кодов данных я не предоставляла

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Надежда! Ваша ситуация требует оперативного решения, так как она связана с мошенничеством и незаконным оформлением займа на ваше имя. Давайте разберем, как можно доказать, что вы не оформляли займ, и защитить свои права.---### **1. Действия для доказательства непричастности**#### **Шаг 1. Сбор доказательств**- **Проверка кредитной истории**: Закажите кредитную историю через **Центральный банк РФ** или бюро кредитных историй (например, НБКИ). Это позволит вам увидеть все займы, оформленные на ваше имя.- **Проверка почты и телефона**: Убедитесь, что на вашу почту или телефон не приходили уведомления о займе. Если такие уведомления есть, сохраните их как доказательство.#### **Шаг 2. Обращение в МФО**- Напишите **претензию** в микрофинансовую организацию (МФО), которая выдала займ. В претензии укажите: - Ваши ФИО и паспортные данные. - Информацию о том, что вы не оформляли займ. - Требование о предоставлении документов, подтверждающих оформление займа (например, копии договора, заявления на займ, подтверждение получения денег).- Если МФО отказывается сотрудничать, запросите **письменный отказ**.#### **Шаг 3. Обращение в полицию**- Подайте **заявление в полицию** о мошенничестве (статья 159 УК РФ). В заявлении укажите: - Обстоятельства дела (когда и как вы узнали о займе). - Подозрения о том, кто мог использовать ваши данные. - Требование о проведении проверки.- Приложите к заявлению копии документов (паспорт, кредитная история, переписка с МФО).#### **Шаг 4. Обращение в суд**- Если МФО продолжает требовать погашения займа, подайте **исковое заявление** в суд о признании договора займа недействительным. В иске укажите: - Обстоятельства дела. - Требование о признании договора недействительным. - Требование о компенсации морального вреда (если применимо).---### **2. Рекомендации**1. **Сохраняйте все документы**: Копии претензий, заявлений, кредитной истории и переписки с МФО.2. **Обратитесь к юристу**: Специалист по гражданским и уголовным делам поможет правильно составить документы и представлять ваши интересы в суде.3. **Не затягивайте**: Чем раньше вы начнете действовать, тем больше шансов на успешное разрешение ситуации.---### **3. Заключение**Вы можете доказать, что не оформляли займ, собрав доказательства и обратившись в МФО, полицию и суд. Если у вас остались вопросы или нужна помощь в подготовке документов, дайте знать! 😊

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. Если мой ответ Вас удовлетворил и был понятен и полезен, с благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС. Связь по Ватсапп!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе подать заявление в полицию, обосноаанное исклвое заявление в суд с соответствующими требованиями, с соблюдением процессуальных норм. Если они уже подали иск в суд, то необходимо юридически грамотно составить возражения, направить их в суд и направить как раз встречный иск о признании договора незаключенным со всеми доводами, доказательствами, с учётом правовых нюансов.

Остапенко Максим Витальевич
Отвечает адвокат
Здравствуйте. Необходимо через суд признать договор незаключенным. Есть позитивная практика по таким делам. Если вы, действительно, ничего не подписывали ни в бумажном ни в электронном виде, то доказать это будет возможно.
Если вам нужна квалифицированная юридическая помощь, прошу связаться со мной по контактам в профиле. Если вам понравился мой ответ, оцените его, пожалуйста.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Посмотрите в бюро кредитных историй есть ли на ваше имя договор зайка. После этого подавайте заявление в полицию по факту мошенничества и иск о признании договора займа незаключенным.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Можно выйти в суд с иском о признании договора займа недействительным. Можно предъявить такое требование, дождавшись взыскивания с Вас задолженности.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Нужно срочно подавать заявление в полицию и расторгать договор займа через суд.

Если требуется помощь в этом, напишите мне на ватсапп

Мой многолетний опыт и грамотный подход к любой проблеме. What's app, viber, telegram Telegram - @Devlek1 эл.почта - divlekeev.nikita@yandex.ru
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Заявление в полицию.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.