Могу ли я вернуть деньги уплаченные в рассрочку?

Здравствуйте! Такая ситуация. Ходила в художественную школу, составили договор об оказании платных услуг, обучение курсом несколько занятий в месяц, проходила несколько занятий и поняла что не мое, рассрочка уже оформлена, взят кредит в банке, договор со школой расторгла, мне в школе сказали что я должна в любом случае выплатить неустойку банку, в котором взята рассрочка, могу ли я вернуть деньги или не платить дальше рассрочку?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В данной ситуации важно понимать, что договор об оказании платных услуг и кредитный договор с банком — это два разных документа. Расторжение договора со школой не освобождает вас от обязательств перед банком. Вы обязаны выплатить кредит, так как деньги были перечислены школе на основании кредитного договора. Однако, вы можете попытаться договориться с банком о реструктуризации кредита или других условиях, которые могут облегчить ваше финансовое бремя. Что касается школы, то возврат денег за непройденные занятия зависит от условий вашего договора с ними. Если в договоре прописана возможность возврата средств при расторжении, то вы можете рассчитывать на возврат части суммы. В противном случае, школа может настаивать на выплате полной суммы за курс.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе требовать возврта денежных средств со школы в сумме неиспользованных занятий. По кредиту также нужно направлять в банк соответствующее уведомление, но здесь могут возникнуть правовые нюансы, которые необходимо учитывать. Если требование о возврате денег школа не удовлетворяет, необходимо направить обоснованный иск в суд со всеми доводами, с соответствующими требованиями, с соблюдением процессуальных норм. Пока не будет судебного решения, обязательства перед банком придётся выполнять вам.

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Добрый день! Исходя из того, что вы указали, у вас два договора получается. Один договор на оказание услуг с художественной школой, другой договор с банком, кредитный на рассрочку. После расторжения договора со школой, вам надо обратиться в банк для расторжения договора. Чтобы объективнее говорить, надо смотреть кредитный договор, что в нем прописано. Неустойка. это штраф за просрочку выплаты по договору. Пока договор не расторгнут вы обязаны платить по договору.

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте вы обязаны потребовать от школы возврата оставшихся средств банку и обратиться к банку с приложением заявления о расторжении контракта и по возврату средств банку, закрыть договор рассрочки.

С наилучшими пожеланиями, Семенов Антон Константинович! Составление юридических документов, включая претензии, жалобы и иски, доступно онлайн на моей странице.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вы вправе погасить задолженность досрочно
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос