Как вернуть деньги за не выполненные обязательства?

Здравствуйте.
Мной и с другим физ. лицом составлен устный договор об изготовлении инструмента. Я ему оплатил работу по изготовлению.Срок изготовления не оговорены.Но работу он не выполнил инструменты не изготовлены, деньги не вернул. Прошло 5 лет.
Могу ли сейчас я взыскать денежные средства через суд?

Виль Виктор Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Поскольку договора не было, имеет место неосновательное обогащение. Срок возврата неосновательного обогащения определяется моментом истребования. Подготовьте и отправьте претензию. Если через 7 дней после ее получения (разумный срок) деньги не вернет - подавайте иск в суд. Если нужна более подробная консультация или помощь - пишите в вауап
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Срок исковой давности 3 года с момента неисполнения обязательств. При отсутствии доказательств принятых обязательств, сроков выполнения и иных существенных обстоятельств, влияющих на взыскание смысла обращаться в суд со взысканием нет. Если сумма значительная, то можно обсудить.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Срок исковой давности по таким делам составляет три года с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав. Если с момента нарушения договора прошло более трех лет, то, к сожалению, взыскать денежные средства через суд уже не получится.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Халитова Ирина Шамильевна
Отвечает юрист
Вы можете подать в суд для взыскания денежных средств, но если ответчик заявит что истёк срок исковой давности, то суд вынесет решение об отказе в удовлетворении ваших требований. Срок исковой давности 3 года, у вас прошло 5.
Оставьте отзыв в профиле в благодарность за ответ. Заранее благодарна.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Устный договор к делу не пришьешь. Кроме того, нет расписок. А еще прошло больше 3х лет, срок для взыскания пропущен.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

составлен устный договор

Прошло 5 лет.

При таком раскладе.... А сумма большая?

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Можно взыскать, как неосновательное обогащение
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Свиридова Ирина Сергеевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, срок исковой давности 3 года.

Адвокат Ирина Сергеевна С. Sviridova_ira2010@mail.ru
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

У вас истёк срок исковой давности

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Нет, срок давности истек

С уважением, Анастасия Игнатенко.