В разводе с 2018 года. Алименты выплачивались на добровольной основе все время. Сейчас бывший муж не платит алименты полгода. Собираюсь подавать в суд на выплату алиментов. Возник ряд вопросов: У меня нет свидетельства о расторжении брака, не получала, только решение суда. Обязательно ли нужно свидетельство при подаче иска? И могу ли я указать в иске, что алименты необходимо так же уплатить за последние полгода, которые он не выплачивал, а так же половину доп расходов на лечение ребенка (все подтверждено чеками из клиники - установка брекетов и лечение прогрессирующей миопии).
Здравствуйте. Решение суда о расторжении брака не обязательно. За последнее время можете взыскать алименты при условии что у Вас доказательства того, что раньше Вы пробовали с него из взыскать. Например: был судебный приказ, в переписке с ним договаривались, может претензию ему писали. Доп. расходы также можете взыскать. Прикладывайте справку о диагнозе ребенка, расходы на лечение.
Свидетельство о расторжении брака не является обязательным при подаче иска о взыскании алиментов. Достаточно предоставить решение суда о расторжении брака. В иске можно указать требование о взыскании алиментов за последние полгода, когда они не выплачивались, а также половину дополнительных расходов на лечение ребенка, подтвержденных чеками из клиники.
добрый день, 1.свидетельство о расторжении брака не обязательно прикладывать; 2.алименты присуждаются С ДАТЫ ОБРАЩЕНИЯ В СУД. Если хотите за прошедший период, то нужны письменные доказательства (например, отправляли письменную претензию в его адрес и т.д.), что вы предпринимали меры для получения алиментов
А в чем проблема подать заявление в ЗАГС на выдачу свидетельства о расторжении брака и приложить решение суда, на котором должная стоять печать о вступлении его в законную силу.
По срокам взыскания вы можете указать в иске о взыскании с него также алиментов за последние три года с момента подачи иска.
буду благодарен, если свой положительный отзыв разместите на моей странице в колонке где отзывы
Здравствуйте.
Не обязательно свидетельство расторжении брака можно сослаться на судебное решение в иске. Можете указать всё обстоятельства, влияющие на размер получения алиментов, период начисления.
Здравствуйте можно решение суда, срок пол года это обязательно указываете, расходы это отдельный иск, суд в этой части может отказать. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
- Для иска о взыскании алиментов свидетельство о расторжении брака не требуется, решения о расторжении достаточно;
- За предыдущее время можно взыскать алименты, но не всегда.
Не обязательно, свидетельство о расторжении брака.
Насчет лечения зубов, вопрос спорный.