Имеют ли родители остаться дома с детьми при атаке дронов. Имеют ли право наказать?

Была атака дронов супруг остался дома с детьми. Руководитель сказал что за невыход на работу либо штраф. Либо увольнение.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В случае невыхода на работу из-за атаки дронов, работодатель не имеет права налагать на Вас штраф. В Трудовом кодексе РФ не предусмотрены штрафы за невыход на работу. Работодатель может применить только дисциплинарное взыскание, например, выговор или увольнение за прогул. Если Вы предоставите документ, подтверждающий уважительную причину отсутствия, то дисциплинарное взыскание можно будет оспорить. Увольнение за прогул возможно только при отсутствии на рабочем месте более четырёх часов без уважительной причины.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист
Весь вопрос в том. признает ли суд такую причину уважительной. А это уже вопрос доказывания.... Например, вопрос суда: "Тот район, в котором Вы живёте, подвергался атакам дронов? - "Да, Ваша честь, неоднократно, ведь мы живём рядом с АЗС, НПЗ и т.д.". Здесь понятно. А если: мы просто услышали сигнал тревоги... - уверен, что фокус не пролезет. (Но, родителей я понимаю),
Нужен более полный ответ? - звоните или пишите мне в WhatsApp или на сайт zlayasobaka.ru. С уважением Вадим Васильевич Зубов из Юрфирмы "Злая собака", Саратов.
Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Считаю, что это уважительная причина неявки на работу. Необходимо подтверждение (доказательства) уважительности указанной причины, в случае обжалования вышеуказанных неправомерных действий работодателя.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте если это чрезвычайная ситуация и доказано документально, то может.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если привлекут к ответственности, то можно будет оспорить
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.