Добрый день. Могу ли я наложить запрет на регистрационные действия с домом, принадлежащим моему супругу по документам, но купленным в браке?
Мы на грани развода и есть опасения, что он может переоформить дом, чтобы не делить его после развода.
Вы можете наложить запрет на регистрационные действия с домом, принадлежащим вашему супругу по документам, но купленным в браке. Для этого вам нужно обратиться в Росреестр с заявлением о запрете регистрационных действий. В заявлении укажите причину запрета — опасение, что супруг может переоформить дом, чтобы не делить его после развода. Росреестр рассмотрит ваше заявление и примет решение о наложении запрета.
если дом куплен в браке, то без вашего согласия ничего он не переоформит. Нотариус или росреестр запросит ваше согласие. Наложить обоснованный запрет можете если будет судебный спор, это облагается госпошлиной 10к сейчас. Но не забудьте что и снимать потом этот запрет придется.
Добрый день. Вправе при разделе в судебном порядке совместно нажитого имущества подать заявление о применении обеспечительных мер. Но целесообразность таких действий необходимо определять индивидуально, исходя из обстоятельств дела.
Здравствуйте.
Если дом приобретён в браке, то сделка с домом не может быть без вашего участия или она будет оспорима. Вы вправе наложить запрет в судебном порядке при подаче обоснованного иска и процессуального ходатайства.
Здравствуйте подайте иск в суд о разделе совместно нажитого имущества и в суде заявите ходатайство о запрете на продажу. Если нужна помощь в составлении иска пишите в вацап
Ни какую сделку ваш супруг зарегистрировать без вашего согласия не сможет. Закон не позволяет. Так что не переживайте.
Добрый. Пусть переоформляет, ему же потом дороже выйдет: )
Спасибо большое за ответ) я просто переживаю, что поздно об этом узнаю. В интернете много пишут о том, что он не обязан требовать моё согласие на переоформление дома, так как считается что в браке я по умолчанию согласна на его действия. А также беспокоюсь, что он номинально «продаст» его за супер низкую цену, хотя дом очень дорогой и потом даже в случае суда я смогу получить половину только от той суммы, по которой он якобы продал
В интернетах много всего пишут... Главное, что написано в п. 3 ст. 35 Семейного кодекса.
В случае суда сделка, по которой супруг "номинально продаст", будет признана недействительной.
А пока фиксируйте свое состояние "на грани развода" документально..