Раздел имущества?

Гость

Добрый день, планируется развод с супругой, есть несовершеннолетний ребёнок и совместно нажитое имущество. Хочу перед разводом переписать на неё квартиру и автомобиль, и спокойно уйти, и далее развестись. Подскажите пожалуйста, как лучше переписать на неё имущество? Что для этого нужно? Одни говорят достаточно дарственной, другие что нужен брачный договор, третьи что в суде можно решить в процессе развода. Но затягивать процесс развода делёжкой имущества не хочу. Спасибо за помощь.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист
Вчера в 19:42

В вашем случае самый простой и быстрый способ передать имущество супруге — это оформить дарственную. Для этого нужно составить договор дарения и заверить его у нотариуса. После этого необходимо зарегистрировать переход права собственности в Росреестре. Это касается как квартиры, так и автомобиля. Брачный договор в вашем случае не обязателен, так как он обычно заключается до брака или в процессе, но не перед разводом. Решать имущественные вопросы в суде можно, но это займет больше времени и сил. Поэтому дарственная будет наиболее подходящим вариантом, чтобы избежать затягивания процесса развода.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Бирюков Дмитрий Павлович
Отвечает юрист
2 часа назад

В соответствии с нормами семейного законодательства изменение правового режима общего имущества супругов возможно на основании заключенного между ними брачного договора (статьи 41, 42 СК РФ), соглашения о разделе имущества (пункт 2 статьи 38 СК РФ).

Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист
Вчера в 16:11

Здравствуйте брачный договор, так как совместно нажитое имущество. Либо через суд. Если нужна помощь в составлении брачного контракта или иска обращайтесь в вацап

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист
Вчера в 16:07

Лучше в суде в рамках мирового соглашения по разделу имущества оно будет утверждено судом, если нужна помощь или более подробная консультация пишите на Вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Афанасьева Алина Анатольевна
Отвечает адвокат
Вчера в 16:07

Здравствуйте! в Вашем случае самым быстрым и бюджетным вариантом является подписание брачного договора у нотариуса перед расторжением брака.

С уважением, адвокат Афанасьева Алина. Если Вам необходима более подробная консультация, обращайтесь, с удовольствием помогу.
Яковлева Мария Игоревна
Отвечает адвокат
Вчера в 16:31

Через брачный договор или суд в рамках отдельного процесса от развода ( развод в мировом суде, раздел в районном), дарственная тут не поможет.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вчера в 17:20
Необходимо заключить соглашение о разделе имущества и удостоверить его нотариально. Иные варианты не рекомендую.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос