Платить налог?

(2 ответа)

Меняю свою долю в большой квартире(кадастр 6280000р,половина тоесть 3140000р),на однокомнатную (кадастр 2500000р).,через договор мены через нотариуса.Я владею долей больше пяти лет ,племяник однушкой меньше года (в наследство получил). Скажите, налог я должен платить на разницу от кадастровой стоимости?или племянник(он несовершеннолетний)

Довган Юрий Богданович
Довган Юрий Богданович Юрист прошел модерацию
Быстрый ответ - ответ в течении 15 минут
Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
12.01.2025 12:28
Телефон

В данном случае налог будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости квартир. Поскольку Вы владеете долей больше пяти лет, налог платить не придется. Ваш племянник, владеющий квартирой менее года, обязан будет заплатить налог с разницы между кадастровой стоимостью его квартиры и стоимостью полученной доли. Налог будет рассчитываться с суммы, превышающей 1 миллион рублей, если 70% от кадастровой стоимости его квартиры больше этой суммы.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
12.01.2025 13:52
Телефон

Можно составить предварительный договор идождаться срока владения 3 года, квартиры доставшеся по наследству.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Антон
14.01.2025 10:51

Подскажите, если его кадастр в договоре 1300000, то налог он получается будет платить с 300000 тысяч?

там же вроде 1 миллион не учитывается?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
14.01.2025 16:46

Можно оценку заказать, доля в квартире, это меньше чем отдельная квартира.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искусственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Сообщаем, что искусственный интеллект не является квалифицированным юристом, и его ответы не могут заменить консультацию у специалиста, могу содержать ошибки. Его функцией является лишь предоставление общей информации.
Ответ нейросети:
В вашем случае, поскольку вы владеете своей долей более пяти лет, вы освобождаетесь от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) при её продаже или обмене. Согласно законодательству РФ, если имущество находилось в собственности более минимального предельного срока владения (для недвижимости это пять лет), то доход от его продажи не облагается налогом.

Что касается вашего племянника, который владеет своей квартирой менее года, то при обмене он будет обязан уплатить НДФЛ на разницу между кадастровой стоимостью его квартиры и вашей долей. Обычно налоговая база определяется как разница между ценой продажи (в данном случае — кадастровой стоимостью) и расходами на приобретение, но так как квартира получена в наследство, то расходы на приобретение, скорее всего, равны нулю. Поэтому налог будет рассчитываться от полной кадастровой стоимости квартиры, которую он передает вам.

Рекомендуется проконсультироваться с нотариусом или налоговым консультантом, чтобы учесть все нюансы и правильно оформить сделку.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
512 юристов отвечают
18 минут среднее время ответа
157 вопросов за сутки
Учаев Павел Евгеньевич Юрист в Орске Бударагин Александр Александрович Юрист в Нижнем Новгороде Малюк Андрей Григорьевич Юрист в Ростов-на-Дону Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист в Казани Пушкарева Елена Анатольевна Юрист в Нижнем Новгороде
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Недвижимости в Москве