Продажа дачи без уплаты налога?

Собираюсь купить дачу за 1 млн. рублей. Есть сомнения, что смогу долго ею владеть.
Сможем ли мы её продать без уплаты налога, если оформлю дарственную на сына?
Спасибо.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если Вы оформите дарственную на сына, то налог платить не нужно, так как дарение между близкими родственниками не облагается налогом. Однако при продаже дачи, которая была получена по договору дарения, налог придется заплатить, если срок владения составляет менее трех лет. Налог рассчитывается с разницы между ценой продажи и кадастровой стоимостью, умноженной на 0, 7. Если срок владения составляет более трех лет, то налог платить не нужно.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Закон не делает какие-либо исключения в данном случае. Если есть сомнения по каким-то причинам, зачем совершать сделку? Либо дайте эту сумму сыну, чтобы он купил эту дачу. Дарственная, это договор дарения, разновидность сделки с недвижимостью, после подписания договора дарения, документы должны быть переданы в МФЦ для регистрации прав нового собственника.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если сумма покупки и продажи будет равнозначной, то налога не возникнет. Если бОльшей, то с разницы цены. Мудрить с даренияии смысла нет.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

С такими играми, расходы на регистрацию составят больше налогов.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Фикачев Игорь Владимирович
Отвечает юрист
смотря за какую стоимость вы будете продавать.
У Вас остались вопросы, вы можете обсудить со мной лично в WhatsApp по номеру у казанному в профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос