Здравствуйте,подскажите имеет ли право работодатель списывать заработную плату за обязательный к носке мерч компании?Брендированная футболка и худи часть дресс-кода,обязательны в течение всей рабочей смены,имеет ли право работодатель списывать с зарплаты их стоимость?
В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, работодатель не имеет права удерживать из заработной платы работника стоимость специальной одежды, обуви и других средств индивидуальной защиты, если их использование обусловлено характером выполняемой работы. В данном случае, если брендированная футболка и худи являются обязательной частью дресс-кода и должны носиться в течение всей рабочей смены, их стоимость не может быть удержана из заработной платы работника. Работодатель обязан обеспечивать работников такой одеждой за свой счет.
Здравствуйте. Нет, неправомерно. Данная одежда не относится к специальной защитной в силу закона к сизам, поэтому можно оспорить такие требования в прокуратуру и трудовую инспекцию направить жалобу.
Это не относится к спецодежде. Поэтому регулируется коллективным договором между работодателем и работниками.
Необходимо изучать договор. Или же дополнительные договоры (инструкции)