Как помочь маме сохранить свою жизнь?

Как мне помочь маме сохранить маме жизнь, если отец постоянно ей угрожает? В моем детстве он бил ее, душил, сейчас говорит: «уйдешь от меня - сожгу квартиру». И это не просто угроза, прошлую квартиру он и правда разгромил и, чтоб хоть что-то осталось, она к нему вернулась. Новая квартира была куплена не в браке, я (дочь) - второй собственник. Он в этой квартире никто, не прописан, просто муж. Мама очень боится за свою жизнь, но доказательств угроз нет. Он не писал об этом нигде, угрожает не по телефону. Как мне помочь ей? Ей некуда бежать, у нее никого нет. А я живу в другой стране. В детстве, когда я вызвала полицию на него, его отпускали, он тоже работает в органах.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Прежде всего, вашей маме следует рассмотреть возможность обращения в местные службы поддержки женщин, оказавшихся в опасной ситуации. Там могут предоставить ей защиту, консультации и временное жилье. Поскольку у мамы есть основания для опасений за свою жизнь, ей стоит обратиться в полицию, даже если она считает, что у нее недостаточно доказательств. Полицейские обязаны принимать такие заявления и могут предложить меры безопасности. Она может также задокументировать все угрозы и случаи насилия, пусть даже без конкретных доказательств — это может помочь в будущих обращениях. Помимо этого, возможно, стоит рассмотреть вопросы юридической защиты, такие как получение охранного предписания, чтобы ограничить его действия и привлечь больше внимания к угрозам. Ваша поддержка и помощь в поиске информации о местных ресурсах также будут важны для неё в этот сложный период.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Можно написать заявление в полицию, и выселить его через суд, если нужна более подробная консультация и помощь юридическая звоните и пишите на вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.