С чего лучше начать погашать задолженности?

У меня долг в четырех МФО. Два из которых на небольшую сумму - 2000 с лишним рублей и есть возможность продления, проценты начисляются, но маленькие, в одном из этих двух - вообще не начисляются. Третий также с возможностью продления, но начисляются большие проценты, уже продлевала там долг и с 5000 уже стало 8000 с лишним рублей за небольшое количество времени, сейчас срок до 30 января. Четвертый с долгом также 8000 с лишним рублей, срок сейчас до 13 января без возможности продления далее (там тоже уже продлевала). Имеются еще кредитные карты. Одна кредитная карта в Сбербанке, она была моей первой кредитной картой и вообще первыми моими кредитными деньгами, по ней имеется просрочка в три месяца и общий долг пример 110 000 рублей, открывала ее в июне месяце. Вторая кредитная карта в Совкомбанке, открыла ее в ноябре, там я не брала кредитные деньги, но открыла «кредитного доктора», который по словам, должен помочь улучшить кредитную историю, там сейчас тоже просрочка в общей сумме около 6000 рублей. Допустила просрочки, так как потеряла работу и была без нее около трех месяцев. Финансовое положение не из лучших на данный момент. Надеюсь, правильно объяснила все.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Для выхода из долговой ямы по микрозаймам и кредитным картам, начните с погашения займов, по которым нет просрочки и сумма не увеличилась. Избегайте пролонгации кредитных договоров, так как проценты будут продолжать накапливаться. Рассмотрите возможность рефинансирования долгов, особенно если у Вас плохая кредитная история и просрочки. Некоторые банки предлагают программы рефинансирования, которые могут помочь консолидировать долги и улучшить кредитную историю. Важно также избегать новых займов для погашения старых долгов, так как это может усугубить ситуацию. Постарайтесь вносить больше, чем минимальный регулярный платеж по кредитам или кредитным картам, чтобы быстрее погасить долги. Избегайте просрочек по остальным кредитам, так как штрафы и пеня за просрочку могут увеличить общую сумму долга. Если ситуация критическая, можно рассмотреть процедуру банкротства, чтобы освободиться от долгов.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Можно применить реструктуризацию долгов, а также составить соглашение об увеличении срока погашения кредитов.

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Сначала лучше погасить мфо там процент больше начисляют, если еще вопросы пишите на Вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос