Добрый вечер. Вопрос таков.
3 сентября 2024г мне пришло от мировых судей заочное решение о расторжении брака. Я подождала, как положено, 37 дней, чтобы запросить копию из выписки решения суда. Время прошло - запросила. Мировые судьи - замолчали, больше от них никаких писем, дозвониться тоже не возможно. Брак расторгают по месту жительства ответчика, ехать в другой город к ним - нет возможности.
Подскажите, как поступить в данной ситуации?
Каким образом до них достучаться, чтобы они выслали вам копию ?
Для официальной регистрации расторжения брака нужно решение суда, которое вступило в законную силу. Это решение является основанием для регистрации развода в органах ЗАГС. Регистрация может происходить либо по месту первоначальной регистрации брака, либо по месту жительства одного из бывших супругов. Для этого нужно подать заявление и предоставить выписку из решения суда. Заявление можно подать устно, письменно или через портал госуслуг, подписав его электронной подписью. Важно также предъявить документы, удостоверяющие личность. Если один из супругов уже зарегистрировал развод, другой может просто обратиться в тот же орган ЗАГС, и его данные будут добавлены в уже существующую запись. В этом случае выписка из решения суда не понадобится. Если у вас нет выписки из решения суда, нужно обратиться в архив того суда, где был расторгнут брак, и запросить эту выписку, указав год принятия решения. Полученную выписку можно представить в ЗАГС лично или через сайт Госуслуг.
Если у вас есть вопросы по поводу бездействия мирового судьи, вы можете направить жалобу в Квалификационную коллегию судей. Это орган, который занимается вопросами дисциплины и квалификации судей. Вот примеры из практики. В одном случае, гражданин пожаловался на мирового судью, которая потеряла административное дело. Квалификационная коллегия решила, что судья ненадлежащим образом исполняла свои обязанности и не следила за сохранностью дел. Это привело к утрате дела, что помешало правосудию. В результате судья была признана виновной в дисциплинарном проступке, который умалял авторитет судебной власти. В другом случае, жалоба была на судью, которая оказывала давление на участников судебного процесса и использовала нецензурные выражения. Для проверки этой жалобы была создана специальная комиссия, которая включала членов совета судей, представителей общественности и сотрудников аппарата квалификационной коллегии. Таким образом, если у вас есть основания считать, что мировой судья бездействует, вы можете подать жалобу в Квалификационную коллегию судей, и она рассмотрит ваше дело.
мне пришло от мировых судей заочное решение о расторжении брака.
Идите в Загс и получайте свидетельство о расторжении брака.
Необходимо написать жалобу на председателя районного суда к которому относятся мировые судьи, если нужна помощь в составлении пишите на Вацап
Можно зайти на сайт мирового судьи и написать им письмо, а так если заочное решение, то вам должна выписка из решения прийти по почте России.