Оформил участок в собственность по советскому распоряжению. В нём нет ни границ, ни категория не указана. Мне проще его продать или категорию получить?
Имеет ли смысл подавать в суд на соседа по даче, который построил свой кирпичный 2х-этажный дом на расстоянии в 0,5 метра от моего забора, если у моего соседа собственность на землю оформлена, а у меня - нет? Будет ли суд рассматривать мой иск?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Будет рассматривать. Вопрос в другом какие требования по иску вы хотите предъявить ответчику и какие доказательства в подтверждении своих довов приведете в суде.
Что будет с моим участком? Больше 10 лет обрабатывала участок, соседний с нашим официальным, который считался безхозным. На кадастровом учете не стоял, у председателя сведений о собственнике не было. Были сведения, что хозяин умер в 2004 году.
По суду получила участок в собственность и в 2021 году оформила все документально, поставила на учет. А в 2022 году появились наследники, в марте умер хозяин участка. Оказалось,что в 1996 году участок был продан, но с тех пор никто не появлялся, взносы не платил, ни каких сведений о новом собственнике ни где не было.
На чьей стороне будет суд? Могут отобрать у меня участок? Спасибо.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Судебное решение основывается на доводах сторон, участников процесса, доказательствах в процессе. Удачное решение дела зависит от того с какими требованиями обратитесь в суд и как будете доказывать обстоятельства по делу. Судебный процесс состязательный никто вам заранее не даст никаких гарантий в исходе дела.
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Добрый день, вероятнее всего, вашу сделку признают недействительной и аннулируют регистрационную запись о вашей собственности, если конечно не было изъятия у собственника в порядке, установленном законом РФ. С ходу трудно точнее прогнозировать, нужно смотреть дело
Добрый день подскажите пожалуйста ТСН Рябинка п.Федоровка ул Барнаульская 22
СНТ Рябинка 4238022880 ИНН просит Вас проконсультируйте нас пожалуйста если мы оформляем земли оп в собственность всех членов ТСН как быть если несколько участков ни оформлены в собственность они будут принадлежать собственность ТСН или нет Спасибо с уважением Григорьевская Г.В.
Тюленева Елена Вячеславовна
Если ранее участки входили в состав СНТ то считается принадлежащими СНТ. Читать постановление администрации и положении об СНТ
Администрация сельсовета обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным бездействия территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом, выразившимся в непринятии в установленный законом срок решения о безвозмедной передаче земельного участка сельскохозяйственного назначения из федеральной в собственность муниципального образования.. Управление Росимущества в своем письме, адресованном заявителю, сообщило, что границы спорного земельного участка не установлены, утвержденный проект межевания территории или схема расположения земельного участка заявителем не представлены, в связи с чем имеются основания для отказа в передаче земельного участка в муниципальную собственность. Кроме того, управление Росимущества не наделено полномочиями по принятию решения о передаче земельных участков площадью более 10 га в муниципальную собственность. Какое решение должен вынести суд? Каковы основания и порядок безвозмездной передачи земельных участков из федеральной собственности в собственность муниципальных образований?
Ермилов Анатолий Витальевич
Сергей, здравствуйте. Ваш запрос оставлен без комментария. Учебные задания рекомендую выполнять самостоятельно.
Мы купили дачу в 2020 году, земля была в собственности, но дом нет. Сейчас хотим сделать это. Знаем что идет дачная амнистия. Вопрос, у нас баня находится в доме, это не пристрой , а именно в доме. Сможем ли мы его оформить в собственность. Есть еще 2 теплицы, два сарая и туалет. Спасибо за ответ.
Кулагин Роман Владимирович
Здравствуйте! У дачной амнистии много требований и не факт, что вы подойдете под нее, и дело даже не в бане. Вам лучше сходить с документами к юристу, который специализируется на земельных спорах.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Дачная амнистия имеет много особенностей. Нужно изучать все документы, тех планы если есть перед тем как подавать заявление в Росреестр. Если нужна помощь обращайтесь 89087389208
Ким Галина
Действительно, дачная амнистия имеет много требований и особенностей. Для правовой оценки по возможному применения дачной амнистии необходимо смотреть все имеющиеся у вас документы. Окажу юридическую помощь: профессиональные консультации; подготовка всех необходимых документов. Звоните: вайбер, ватсапп 8-960-163-72-68
Здравствуйте!
В собственности земельный участок 600 кв. м под ИЖС, смежный участок является муниципальной собственностью, не сформирован (примерная площадь 600 кв. м.). Предельные размеры участка при формировании согласно ПЗЗ для данной тер. зоны 800 кв.м. Как оформить смежный участок находящийся в муниципальной собственности в свою собственность либо взять в аренду с условно разрешенным видом использования - автосервис.
Бронштейн Александр Михайлович
Получить то или иное право на муниципальную землю можно на торгах и никак иначе, если у вас нет льгот. Участок конечно должен быть сформирован.
Наш сайт urist27.com ЗАХОДИТЕ, задавайте вопросы!
Если мой ответ Вам понравился, оставьте отзыв на сайте HARANT.RU на моей странице в разделе ОТЗЫВЫ. Зайдите в раздел, поставьте оценку и напишите текст отзыва.
Золдак Сергей Анатольевич
Возможно перераспределением, потом разделом. Однако надо видеть где участок находится, какие град регламенты приняты. Расположен в одной ли зоне, и в какой зоне расположен, имеется ли проект межевания по данной территории, есть ли красные линии или утверждённый проект планировки.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Все очень просто, заявление в администрацию, а они его на торги....Землю даром не раздают.
Золдак Сергей Анатольевич
Можно и без торгов, перераспределением, тем более для торгов должен быть не менее минимальной.
Нужно смотреть расположение и град регламенты
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. С торгов, в аренду. Зависит от конкретно й муниципального образования, градостроительных планов и проч.
Здравствуйте.
Планирую купить земельный участок в СНТ для строительства 1-этажного дома. Несколько лет назад садоводство судилось с лесным фондом из-за земли. Владельцы не могли оформить в собственность участки из-за того, что лесной фонд не давал им это сделать. В итоге СНТ выиграло суд. Участки в собственности у владельцев с 2021 года.
Насколько безопасно покупать такой участок? Не будет ли у лесного фонда новых претензий и судов? Какие риски есть при покупке этого участка?
Заранее благодарю за ответы.
Золдак Сергей Анатольевич
Судебный акт не оспорен, границы снт уточнило, исправило границы и участок покупаемый стоит на кадастре. Земли или сельхоз назначения или населенных пунктов. Запретов нет. Покупайте
Изгарская Татьяна Юрьевна
Здравствуйте! Карета может превратиться в тыкву с любым участком. Если суд выиграли и решение суда вступило в законную силу, то можно и купить… Здесь вам 100% гарантий никто не даст
Мингазов Юрий Саитгареевич
Риски судебных тяжб существуют, иск могут предьявить и по иным основаниям, успокаивает лишь то, что это гос. собственность, а за чужое не рубятся как за свое.
Остальное все гадание.
Кочетков Максим Игоревич
Здравствуйте. Вы должны понимать, что оформив землю в собственность в таком фонде вероятность судебных процессов существует, однако вряд ли будет признано ваше право отсутствующим и земельный участок у Вас отберут.
В тоже время существует вероятность того, что в таком фонде Вам могут запретить строительство и его узаконивание. Все дело в территориальных зонах, генеральном плане и правилах землепользования и застройки. Согласно им строительство на данных участках может быть запрещено, даже не смотря на то, что участки в собственности. И это будет законно. Поэтому следует внимательнее проверять земельный участок на предмет градостроительных регламентов и возможности использования участка по назначению.
Бронштейн Александр Михайлович
Риски оценить по вопросам невозможно. Вступившие в законную силу судебные акты обязательны для исполнения. Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если мой ответ понравился, оставьте пожалуйста ОТЗЫВ на сайте HARANT. Для этого зайдите по ссылке ОТЗЫВЫ на моей странице, поставьте звездочки и напишите текст.
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, ситуация такая, истцы подали иск о выделении в собственность земельного участка из общедолевой собственности по фактическому пользованию, согласно п. 1 и 2 ст. 11.5 ЗК.
Позже в судебном разбирательстве уточняют исковое требование на 1. признать жилой дом из 3 квартир (не в общедолевой собственности) 2. выделить долю земельного участка каждому собственнику из долевой собственности по фактическому пользованию.
В судебном акте судья прописывает уже раздел земельного участка не в равных долях как положено при разделе.
Будет ли в данном случаи нарушением ст. 39 ГПК?
Меняется ли предмет и основание в данном случаи?
Существенные ли эти нарушения для жалобы в ВС?
Заранее, огромное спасибо!!!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Вообще то выделить зем.участок, как общедомовое имущество многоквартирного дома.
У Вас был юрист на процессе?
Такие вопросы таким образом не решаются.
Максютенко Олег Владимирович
Предмет и основани иска не меняется, так как предметом является выдел доли, но с учетом уточнения, предмет остается. Согласно сложившейся судебной практики и Пленума ВС РФ, право пользования долями, или выдел долей, согласно сложившемуся порядку пользования ЗУ, со стороны законодателя и судебной практики это правильно. Вопрос изменения или отмены судебного акта решается согласно ст.330 ГПК РФ, если хочется рассмотрения по принципу первой инстанции то ч.4. При рассмотрении данной категории дел учитывают фактические границы, свидетельские показания и главное судебная экспертиза, где Кадастровый инженер даёт несколько вариантов раздела. Буду вам признателен если оставите отзыв, и оценку, как благодарность за наше безвозмездное участие.
Возможно ли оформить прилегающий земельный участок и квартиру на нем в собственность. У земли имеются старые хозяева,но у них нет ни каких документов на право собственности,ни квартира ни земля ни за кем не числятся. Имеем 3 детей. Проживаем в сельской местности
Золдак Сергей Анатольевич
Нет, тем более под квартирой. Собственники многоквартирного дома могут оформить зу в силу жк РФ
Прохновская Татьяна Елгуджаевна
Здравствуйте! Вам для начала необходимо заказать выписку из Росреестра о том, кто является собственником земли и строения. Она будет нужна в любом случае. Если в ней будет, что земля муниципальная, то это будет один порядок оформления, если у неё всё таки есть собственник, то это будет другой порядок оформления. С жильём так же
Мингазов Юрий Саитгареевич
Если никто не проживает, можно просто занять, если нет документов, то и не оформите никак, вообще то это вопрос к сельской администрации, какие то документы в архиве все равно есть.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Вопрос широк как границы нашей Родины. Документы изучать надо. Если не у кого нет прав на участок и квартиру то они считаются собственностью муниципалитета
Ким Галина
Если имущество имеет собственников, наследников - только через куплю-продажу.
Если имущество признано выморочным - через оформление договора найма, купли-продажи с торгов с администрацией.
наличие детей не влияет на юридическое прохождение сделки.
Максютенко Олег Владимирович
Нужно начать с похозяйственной книги и инвентарного дела, после этого определять план действий.
Кочетков Максим Игоревич
Здравствуйте. Вариантов много. Обратитесь в сельсовет и районную администрацию с целью поиска первичных документов. Только после этого можно будет говорить о верном пути оформления.
Добрый день.
Если оформить земельный участок земли в администрации области в собственность (не приватизировать), то в этом случае могут ли судебные приставы наложить арест на него из-за задолжности?
Переходит ли таким образом оформленный участок по наследству?
Мне не ясна разница между приватизацией участка и его оформлению в собственность.
Я так понимаю что это разные способы получения одного результата: участок в собственности.
Пояснения.
Земельный участок в данном случае огород, который используется для выращивания урожая для собственных нужд.
В СНТ с 1991 года.
Коршаков Игорь Владимирович
Добрый день, Андрей.
Разница не принципиальна, так как приватизация = бесплатное оформление в собственность (одноразовое). В вашем случае для устранения путаницы это одно и тоже.
Да, приставы могут наложить арест на участок, если у собственника есть текущая задолженность.
Да, участок переходит по наследству.
Русакович Евгений Викторович
Если участок в Вашей собственности и у Вас имеется задолженность у судебных приставов, то арест могут наложить, значения не имеет на каком основании участок перешел в собственность к Вам. По наследству переходит. Приватизация - процесс бесплатный. Приобретение в собственность - платный.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Долго обьяснять, просто Вы его н приватизировали, получить в собственность от администрации, это купить, бесплатно землю больше не раздают.
Будет в собственности могут и наложить запрет на регистрационные действия, но смогут и наследовать, правда не понятно, на каком основании сейчас пользуетесь участком.
Вагнер Эдуард Анатольевича
Добрый день, приватизация это и есть получение в собственность, собственность наследуется как по закону так и по завещанию, если долг по исполнительным производствам маленький то приставы могут наложить запрет регистрационных действий, это значит что вы не сможете продать или подарить этот участок, пока не погасите долг, если сумма большая приблизительно соразмерна цене земельного участка могут арестовать и продать на торгах.
Здравствуйте
правомерен ли отказ администрации в предварительном согласовании предоставления земельного участка в собственность за плату расположенного в снт.
Проект организации застройки территории нашего снт утвержден до 01.01.2018 . Однако администрация говорит, что с 01.01.2020 образование ЗУ исключительно по утвержденному проекту межевания территория снт. получается ранее утвержденный проект организации застройки территории не действует уже?. необходимо разрабатывать и утверждать проект межевания территории снт?.
Аникеева Екатерина Игоревна
Здравствуйте!
Для того, чтобы дать консультацию по данному вопросу, необходимо ознакомиться как с самим отказом администрации, так и с землеустроительной документацией 0, в том числе проектом межевания территорий. Сейчас согласно Вашей информации отказ, безусловно, незаконный, если есть утверждённый проект межевания земель
Аникеева Екатерина Игоревна
Проект межевания территорий нужен прежде всего для того, чтобы определить, что участок находится в границах снт. Межевание это установление границ на местности. Поэтому проект межевания необходим для определения территории снт, именно для определения, что участок находится в границах снт. То есть раз вы хотите оформить участок в снт, идёте по данному пути оформления, то проект межевания должен быть. Проект застройки это другой документ, он не определяет непосредственно границы снт, поэтому данный документ тоже действующий, однако, проект межевания также следует разработать (прошу прощения, первоначально не поняла, думала, у вас проект межевания от 2018 года). Так что проект межевания территорий необходим
Добрый день. В наследство с родственником получена 1/2 дома (каждому по 1/4), в собственности только дом, земля предыдущими владельцами не оформлялась. Существуют ли способы оформить в собственность землю, прилегающую к нашей половине, если владелец другой половины дома - посторонний человек, в данной процедуре не заинтересован?
Аникеева Екатерина Игоревна
Здравствуйте!
Безусловно, для даче подробной консультации необходимо ознакомиться в том числе с имеющимися документами на недвижимость, выпиской егрн на землю и пр. Как вариант, вы можете подать в суд исковое заявление об оформлении земельного участка в общую долевую собственность без согласия сособственника
Золдак Сергей Анатольевич
Нет, без сособственника в долевую не возьмёте. Можете оформить на праве аренды, обратитесь в местный орган самоуправления с документами на долю и схемой расположения зу на кпт, ее делает кадастровый инженер по всем домом.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Полагаю, что земля просто не приватизирована, но тем не менее ее выделяли законно и законно строили дом.Таким образом, есть возможность приватизировать земельный участок, так как имеете долю в доме, не висит же она в воздухе, занимает определенный участок земли.
Ким Галина
Существуют. способы зависят от того как изначально выделялась земля. нужно собрать документы из архивов (старые постановления). Земля приватизирована на предыдущих собственников либо нет. Приватизация на предыдущих собственников упрощает процедуру оформления. Не плохо было бы ознакомиться с имеющимися документами
Живу в сельской местности.Переехали в бабушкин дом,оказалось,что после смерти дедушки,никто не оформил земельный участок за домом.Я обратилась в районую администрацию с вопросом о покупки данного участа.Мне сказли,чтобы его выкупить,нужно оформить как ЛПХ.
Я сделал межевания участка,отнесла все документы и план участка в администрацию.Мне позвонили,сказали,что можно приходить забирать выписку из ЕГРН с кадастровой стоимостью участка.Но оказалывается данный участок нельзя купить,а можно только взять в аренду.Почему выкупить нельзя мне не объяснили,сказали нужен еще отчет от независимой оценки годового размера арендной платы.
Земельный участок находится между участками соседей.Участки у соседей находятся в собственности.Почему тогда я не могу приобрести участок в собственность? Помогите,пожалуйста,разобраться в данном вопросе
Мингазов Юрий Саитгареевич
Получите письменный отказ, а так не понятно, почему аренда, а не продажа, заявление же на выкуп писали, должны ответить и вразумительно обьяснить.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Это вы зря сказали, что хотите выкупить участок, возможно был вариант оформления в права собственности. Выкуп, аренда оформление в собственность - разные процедуры, раз заявились в администрацию с выкупом- то и получили. Разбираться с документами нужно.
Здравствуйте. У меня несколько вопросов.
Мне принадлежит часть дома в многоквартирном доме, которая досталась по наследству, помимо многоквартирного дома на дворовой территории в нескольких метрах стоит отдельный дом, который принадлежит другому собственнику. Несколько лет назад собственник отдельно стоящего дома вукупил часть дворовой территории( при этом ври,что у них, что у нас осталось одинаковым) и присоединили к своему участку, теперь в метре от многоквартирного дома проходит граница земельного участка соседей. Вопрос1-Мог ли сосед без согласия владельцев многоквартирного дома выкупить часть дворовой территории у муниципалитета, если не имел такого права, то можно это как-то оспорить. Вопрос 2-Если собственник отдельного дома имел такое право, то во избежание выкупа им оставшегося участка двора , в целях недопущения ограждения забором большей части дворовой территории, могу ли я выкупить оставшийся участок дворовой территории у муниципалитета и присоединить к своему участку, который теперь не имеет границ с оставшимся участком дворовой территории, объединить их и оформить составной участок? Вопрос 3- на территории двора находятся постройки, которыми пользовались мои родственники, ни в каких планах и в егрн этих построек нет, если из архива БТИ закажу технический паспорт с ситуационными картами и в этих документах обнаружаться эти постройки, смогу ли я их оформить в собственность и каким образом?
Вопрос 4 касается моего участка и и соседнего участка, не того о котором написал выше. Могу ли я на основании письма Росреестра от 01.12.2020 номер 1-0043330/20 перераспределить земельные участки(естественно с согласия собственника соседнего участка),находящиеся в одной территорильной зоне, но имеющие разные ВРИ, у меня для ИЖС, у соседа здания, сооружения, многофункциональные центры, сразу отмечу, если это возможно, то площадь вновь образованных земельных участков будет соответствовать требованиям к минимальным размерам земельных участков.
Яковлев Евгений Алексеевич
Как перевести из аренды в собственность?
Добрый день!
В деревне у меня 2,5 сотки (ЛПХ) в Аренде.
Этот участок всегда принадлежал нашей семье. Он прилегает к основному семейному участку.
Категория: земли населëнных пунктов.
Статус : Актуальные
Обременение: газ по границе и линии электропередач над участком
На участке есть дачный домик и небольшой огородик.
Выкопали колодец, провели водопровод в дом.
Подключили электричество.
Живёт там почти круглый год!
Хотела из аренды перевести в собственность, но в администрации сказали, что нужно на участке построить дом... Оформить его, а потом уже выкупать участок.
Абсурд... Всего лишь 2,5 сотки и обременение.
Но потом может был " конфликт версий", то дом нельзя было строить, то земли ЛПХ не предназначены для строительства и т.д.
А ещё я боюсь, что могут забрать участок , вдруг для чего-то понадобится администрации.
Подскажите, может всë-таки можно каким-то образом приобрести в собственность. Это как-то понадëжнее будет, чем аренда.
Заранее благодарю за ответы!!!
Мингазов Юрий Саитгареевич
А насчет прирезки земельного участка, к Вашему основному не пробовали? Там нельзя строить дом, если это охранная зона ЛЭП.
Золдак Сергей Анатольевич
Земли населённых пунктов и лпх, дом жилой регистрируйте и подавайте на выкуп и расторжение аренды. Для регистрации жилого дома нужен кадастровый инженер, техплан и в мфц. Удачи
Банковское право
На что обратить внимание при расчёте процентов по договору займа
Юрист