Может ли сын подать на алименты пока учится.?

Может ли сын при исполнении 18 лет подать на алименты? Учится в другом городе, на платном обучении. Там снимает квартиру. А у отца другая семья и есть не совершеннолетняя дочь.

Самушина Любовь Владимировна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Родители должны выплачивать алименты только нуждающимся в помощи совершеннолетним детям-инвалидам.

Гость

Здравствуйте. Скажите пожалуйста вот в январе сыну исполнится 18 лет. И алименты отец закончит платить. И он с матерью хочет подать на алименты пока учится. Он не инвалид, работоспособный. Значит суд ему откажет в алиментах?

Самушина Любовь Владимировна
Отвечает адвокат

К сожалению, по действующему законодательству алименты на детей платят только до 18 лет, старше 18 лет только инвалидам.

Гость
Спасибо, Самушина Любовь Владимировна, за ваш профессионализм и оперативность!

Отвечает юрист

Здравствуйте.

При очном обучении после 18 лет алименты вправе взыскать только если ребёнок инвалид.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нет, не может. Обязанность отца по уплате алментов прекратилась по достижению сыном 18лет.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Рубахин Евгений Вячеславович
Отвечает адвокат
Здравствуйте. Алименты платятся до достижения совершеннолетия.
Назарикова Евгения Александровна
Отвечает юрист
алименты начисляются до достижения 18 лет. Ответ: Нет
Если нужна помощь, напишите мне в WhatsApp. Все проблемы можно решить! Если Вас удовлетворил мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моём профиле.
Гость

Здравствуйте. А говорят что вышел закон если ребёнку исполнилось лет и он учится, то имеет право подать на алименты. Это правда или нет?

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте вы имеете право через суд взыскать с отца расходы на учёбу до исполнения ребёнку 21 года.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Гость
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Чугунова Надежда Васильевна
Отвечает юрист

Нет, не может, если не является инвалидом.

За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения.
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!