Долг по алиментов с сво?

Здравствуйте. Бывший муж имеет большой долг по алиментам более 1.700.000 по суду оформлены алименты, привлекался административно и уголовно, подписал контракт на сво. Получил выплаты. Приставы говорят что не могут удержать в счет долга по алиментам с выплат за подписание контракта. Сейчас он без вести пропавший в ноябре будет 6 месяцев.
1 вопрос: правда ли что приставы не могут списать долг с выплат
2 вопрос: какие наши действия по истечении 6 месяцев, нужно ли и как признать умершим ( воинская часть дают понять что живым его нет) и родных у него только мать и несовершеннолетняя дочь

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Приставы правы: с единовременной выплаты за подписание контракта на СВО алименты не удерживаются. Она носит характер меры социальной поддержки и не входит в базу для расчета алиментов (п. 3 Ч. 1 Ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ, Перечень № 1908). Алименты взыскиваются только с денежного довольствия (окладов, надбавок) после удержания НДФЛ. Задолженность сохраняется и будет гаситься из ежемесячного довольствия в пределах 70% (ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ). Сейчас вы можете направить приставу заявление о расчете задолженности и контроле удержаний из довольствия. По истечении 6 месяцев без вести пропавшего (в ноябре) вы вправе подать в суд заявление о признании его безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК РФ). Для этого нужны: заявление, свидетельство о браке и рождении ребенка, справка из воинской части о признании пропавшим без вести. Через 3 месяца после этого решения можно инициировать признание умершим (ст. 45 ГК РФ) для получения пенсии по потере кормильца и страховых выплат. Пока статус не оформлен, мать и дочь могут подать заявление в часть на выплату сохраняемого денежного довольствия (ст. 2 ФЗ № 306-ФЗ).
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Отказ судебных приставов удерживать долг по алиментам с единовременной выплаты за подписание контракта полностью незаконен. Приставы часто путают текущие алименты и задолженность. Федеральный закон № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (ст. 101) Действительно защищает некоторые выплаты участников СВО (например, за ранение или за выполнение боевых задач) от взыскания. Однако единовременная выплата за подписание контракта не входит в перечень защищенных доходов. Кроме того, статья 102 того же закона и Семейный кодекс РФ обязывают приставов взыскивать задолженность по алиментам в приоритетном порядке (удерживая до 70% от любого дохода должника)

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Списание зависит от вида выплаты: единовременное вознаграждение за контракт может быть защищено от взыскания по ст. 101 Закона № 229-ФЗ. Шесть месяцев недостаточно для признания умершим: обычно сначала обращаются в суд о признании безвестно отсутствующим, а вопрос об объявлении умершим решается по специальным срокам. Соберите постановления приставов, сведения о выплатах и документы части: от этого зависит способ взыскания.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе