Можно ли отменить ип с большим долгом,если бывшая супруга и совершеннолетняя дочь откажутся по обоюдному согласию
Да, это возможно. Порядок действий зависит от цели — снять ограничения или полностью аннулировать долг. Полное аннулирование долга (навсегда): Так как дочь достигла совершеннолетия, закон позволяет сторонам простить долг (ст. 114 СК РФ). Для этого необходимо: Заключить у нотариуса Соглашение об освобождении от уплаты задолженности ИЛИ Утвердить мировое соглашение в суде, выдавшем исполнительный лист. На этом основании судебный пристав прекратит исполнительное производство (ст. 43 ФЗ № 229-ФЗ). Повторно возбудить его и вернуть долг будет невозможно. Простой отзыв исполнительного листа (быстрый способ): Бывшая супруга подает приставу заявление об отзыве исполнительного документа (ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ). ИП будет окончено, все аресты и запреты (включая выезд за границу) снимутся. Минус: сам долг юридически не прощается, и взыскатель имеет право в будущем снова предъявить лист приставам. Важно (судебная практика): согласно позиции Верховного Суда РФ (Постановление Пленума № 56), алиментный долг, накопленный до 18 лет ребенка, считается долгом перед родителем (матерью), который фактически содержал ребенка. Поэтому ключевым является согласие бывшей супруги, но привлечение совершеннолетней дочери к подписанию соглашения полностью исключит риски оспаривания.