Я уволилась с работы по соглашению сторон, находясь в декретном отпуске. Мне обещали компенсацию, но из неё вычли отпуск авансом, который я не брала. На работу я устроилась в начале декабря 2015 года, в отпуск по беременности и родам ушла в ноябре 2021 года. При расчете дней был включён отпуск по беременности и родам, т.е. по март 2022 года и из-за этого образовалась задолженность, как будто я перегуляла отпуска, но по факту я лишнего не брала, все по графику и расчетный год закончился в декабре 2021 года. Я могу потребовать вернуть мне, то что вычли?
В вашей ситуации, если отпуск по беременности и родам был включен в расчет и образовалась задолженность, это неправильно. Отпуск по беременности и родам не должен учитываться как обычный отпуск. Вы имеете право потребовать пересчет и возврат неправильно удержанных сумм, так как фактически вы не брали лишних отпусков.
Запросите копию личной карточки работника Т2. В ней отражаются все периоды об отпусках и работе. А потом после проверки можете предьявить претензии. Обычно в отделе кадров по расчету отпусков не ошибаются.
Здравствуйте. У трудовых споров очень ограниченный срок исковой давности, от 1-3 мес. до 1 года. Как давно Вы уволились и узнали о предполагаемом нарушении Ваших прав?
Здравствуйте. Потребовать вы можете, но всё будет зависеть от формулировки соглашения сторон. Нужно внимательно читать соглашение.