Добрый день, начались просрочки в мфо, прислали вот такое сообщение: " Здравствуйте. Лаврентьев Вадим Олегович коллекторское агентство "Долг". У вас два варианта. Первый вариант вы не звоните мне, не закрываете свой долг, начинается рассылка по соц сетям, позорятся родные, друзья и т.д. .Второй вариант вы звоните мне, закрываете свой долг, узнаете от меня как вернуть часть денег и насчёт защиты от коллекторов. Выбирайте у вас 15 минут." Что делать в этой ситуации, и они правда могут так действовать?
Коллекторы не имеют права угрожать и рассылать информацию о вашем долге в соцсетях или позорить ваших родных и друзей. Это незаконно и нарушает ваши права. Сохраните все сообщения и запишите разговоры, если они звонят. Затем подайте жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру. Постарайтесь договориться с МФО о реструктуризации долга или обратитесь за помощью к финансовому консультанту. Главное — не поддавайтесь на угрозы и действуйте в рамках закона.
@HarantRuMessageBot [55801] Таким образом действовать они не добжны. У Вас есть право ограничить общение путем направления соответствующего требования, а также возможно написание жалобы.
Нужно написать жалобу на данные действия, и тогда звонки и СМС прекратятся, если нужна помощь пишите на вацап
Прекратите общение и подайте жалобу в службу судебных приставов.
Здравствуйте.
Отправляйте их суд.