Законны ли действия коллекторского агентства?

Добрый день, начались просрочки в мфо, прислали вот такое сообщение: " Здравствуйте. Лаврентьев Вадим Олегович коллекторское агентство "Долг". У вас два варианта. Первый вариант вы не звоните мне, не закрываете свой долг, начинается рассылка по соц сетям, позорятся родные, друзья и т.д. .Второй вариант вы звоните мне, закрываете свой долг, узнаете от меня как вернуть часть денег и насчёт защиты от коллекторов. Выбирайте у вас 15 минут." Что делать в этой ситуации, и они правда могут так действовать?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Коллекторы не имеют права угрожать и рассылать информацию о вашем долге в соцсетях или позорить ваших родных и друзей. Это незаконно и нарушает ваши права. Сохраните все сообщения и запишите разговоры, если они звонят. Затем подайте жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру. Постарайтесь договориться с МФО о реструктуризации долга или обратитесь за помощью к финансовому консультанту. Главное — не поддавайтесь на угрозы и действуйте в рамках закона.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

@HarantRuMessageBot [55801] Таким образом действовать они не добжны. У Вас есть право ограничить общение путем направления соответствующего требования, а также возможно написание жалобы.

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Нужно написать жалобу на данные действия, и тогда звонки и СМС прекратятся, если нужна помощь пишите на вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Прекратите общение и подайте жалобу в службу судебных приставов.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Отправляйте их суд.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос