Как не потерять недвижимость?

(6 ответов)

Как сохранить недвижимость? У меня образовались просрочки в 27 МФО - общий долг в районе 600 000 рублей и просрочки в 6 банках - общий долг в районе 900 000 рублей. Работаю официально, официальный доход 25 000 рублей. Финансовая нагрузка неподъемная, платить больше не могу. Я женат, жена в декрете, маленький ребенок, проживаем в ее ипотечной квартире. У меня в собственности так же есть квартира, купленная в браке в ипотеку с использованием материнского капитала, сейчас ипотека уже выплачена, но доли я еще не выделил. Дело близится к обращению кредиторов в суд. Как быть в такой ситуации, чтобы не потерять недвижимость? Можно ли обойтись без банкротства? И могут ли забрать квартиру ипотечную квартиру жены за мои долги и как этого избежать?

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

выдел доли в праве не спасает от взысканий тем более договор дарения. Верховный Суд давно и неоднократно указывал в своих обзорах про оспоримость сделок дарения, в т.ч. в пользу несовершеннолетних. К тому же  к моменту дарения должник знал о невозможности погашения долгов. принял меря направленные на сокрытие имущества за счет сделок дарения.  У вас уже куча просрочек, поэтому все а-ля  сделки с бесплатными советами не помогут.Может быть обратное- признанию действия недобросовестными откажут в списании долгов. Ситуации с сохранением имущества требуют изучения по конкретики, составления плана работы по сохранению имущества, возможно что-то можно сделать по кредитам без банкротства

Яковлев Евгений Алексеевич
Яковлев Евгений Алексеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 23 года
Телефон

срочно подавайте на банкротство физ. лица. а до этого квартиру подарите детям (ребёнку)

судебный юрист по недвижимости ИП Яковлев Евгений Алексеевич https://evgenyi1969.ru/
Чаузова Елена Сергеевна
Чаузова Елена Сергеевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

оформите свои доли на ребенка. как вариант. если у вас будет единственное жилье в собственности, то на нем будет только запрет рег действий. но знайте, что в случае вашей смерти ваши наследники примут ваши долги вместе с наследством, на которое будут вступать. поэтому думайте - как лучше поступить. избавиться от долей в имуществе сейчас, пока нет судебных обращений или нет

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Оставят единственное жильё, всё остальное имущество подлежит включению в конкурсную массу.

Всё сделки дарения купли-продажи и иные, совершенные в течение 3 лет, будут оспорены фин управляющим в процедуре банкротства, признаны недействительными, имуществу будет включено опять в конкурсную массу. Поэтому любые сделки нужно тщательно проводить с учётом всех нюансов, которые определяются индивидуально. Всё вопросы, которые вы задали объёмные по своему ответу, требующие изучения всех фактических обстоятельств, в т ч по вашим долгам, не относятся к бесплатным услугам

Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Не  забирают  только  единственное  жилье,которое  не  в  залоге.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Бронштейн Александр Михайлович
Бронштейн Александр Михайлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 34 года
Телефон

Разведитесь и живите в своей квартире.  Тогда она будет единственным жильем. А развод инициативе жены может случится с каждым.

Чтобы избежать банкротства нужно платить. Можно пробовать реструктуризацию получить чтобы платить меньше. Можно одну квартиру продать и рассчитаться.

Квартиру могут забрать только одну,  вторая единственное жилье

Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Остались вопросы?

Юристы по Взысканию задолженности в Москве