Можно ли забрать квартиру, единственное место проживания пяти человек, один ребенок 16 лет. Кредит выплачивался без долгов и просрочек, пока собственница квартиры не была осуждена на четыре года. Только спустя три года ее сыну сообщили о продаже квартиры на аукционе. Что делать в этой ситуации?
Татьяна, доброго времени суток. Мало вводных данных для консультации: 1 - о каком кредите идет речь (ипотека, или потребительский), 2 - если ипотека, то каковы условия залога, 3 - какова сумма кредита и стоимости квартиры на момент принятия решения кредитором об обращении взыскания на предмет залога, 4 - есть какие-либо решения судов по этому поводу, 5 - получатель кредита, он же плательщик, в одном лице, или же были созаемщики, 6 - обращались ли в банк после задержания представители собственницы (собственников) квартиры по вопросу предоставления кредитных каникул или реструктуризации долга и т.п. и т.д.... Предмет залога можно сохранить только в двух случаях: 1) объявив должника банкротом и попытавшись оформить мировое соглашение с банком... 2) третьему лицу, выступающему в интересах должника, самому принять участие в торгах, объявленных банком... Если нужна будет подробная информация, обращайтесь. (я тоже из Калининграда)
Обжалование продажи: Если у вас есть основания полагать, что продажа квартиры была незаконной, вы можете рассмотреть возможность обжалования этой продажи в суде.